22 мая 2009
Заявление Рязанского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

Рязанское «ЯБЛОКО» требует от «Единой России» отставки оскандалившегося депутата с поста председателя комитета Рязгордумы по собственности

Скандал вокруг передела собственности на ОАО «Строительная керамика» нельзя считать частным делом конфликтующих предпринимателей. Напомним, что суть конфликта заключается в том, что директор завода Виктор Варгин и председатель Совета директоров предприятия Андрей Халфин предприняли друг против друга рейдерские действия, в результате которых крупный пакет акций предприятия был выведен из распоряжения инвестора – ОАО «Курс-И» (путем фиктивной продажи по символической цене) и попал под контроль малоизвестных лиц. При этом не было обращено внимания на то, что акционерами «Курса-И» являются более 50 тыс. рязанцев, мнением которых никто не поинтересовался.

Рязанское «ЯБЛОКО» отмечает, что участие в подобном скандале несовместимо с занимаемым Варгиным постом председателя комитета Рязанской городской Думы по муниципальной собственности. Даже не вдаваясь в детали конфликта на «керамзаводе» очевидно, что недопустима ситуация, при которой вопросами городского имущества занимается человек, «по уши» увязший в скандале с переделом общественной собственности с явным аферистическим душком.

Рязанское «ЯБЛОКО» отмечает, что членство В. Варгина в «Единой России» и тот факт, что он был выдвинут на пост председателя комитета именно этой фракцией используется им как прикрытие для своих действий и, поэтому, рязанская «Единая Россия» несет всю полноту ответственности за новый виток передела собственности в Рязани. 

Рязанское «ЯБЛОКО» требует:

от Рязанской городской Думы – немедленно отстранить В. Варгина от должности председателя комитета городской Думы по муниципальной собственности и экологии;

от Рязанского регионального партии «Единая Россия» - прекратить политическое прикрытие рейдерской деятельности своих партфункционеров.

Председатель Рязанского «ЯБЛОКА»

Константин Смирнов