14 августа 2009
Пресс-релиз

Финансовая дисциплина вместо «новых предприятий»

Рязанское «Яблоко» критически оценивает инициативу создания «нового предприятия по благоустройству города», озвученную заместителем главы администрации Рязани Андреем Савичевым и губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. Губернатор при этом дал негативную оценку деятельности горадминистрации в сфере благоустройства, которая и явилась обоснованием идеи создания нового муниципального предприятия.

«Ни постановочный гнев Ковалева, ни проект создания новой муниципальной структуры не имеют ничего общего с решением проблем благоустройства областного центра», - считают в «Яблоке» - органы, отвечающие за благоустройство, создавались, ликвидировались и реформировались многократно. Однако, успехи на этом поприще заметны только там, где за прилегающие территории отвечают отдельные частные собственники, а не городские власти. Что касается, зоны ответственности муниципалитета, то порядка не будет до тех пор, пока сфера благоустройства остается одной из самых коррумпированных в системе управления городом. Для того, например, чтобы мусор своевременно вывозился с дворовых территорий не нужна новая структура – необходимо, чтобы действующее муниципальное предприятие «Спецавтобаза по уборке города», являющееся, по сути, частью бизнеса отдельных руководителей города, перестало быть таковым».

Рязанское «Яблоко» считает: детальная ревизия расходов на благоустройство и последующий тщательный контроль за выделяемыми средствами – единственная возможность качественно улучшить внешний вид Рязани и сделать город комфортным для жителей.