24 сентября 2009
www.rzn.info

Кандидат от «ЯБЛОКА» на главу администрации Рязанского района: «Здесь чересчур много воруют»

«Рязанский район – один из самых экономически мощных в области и одновременно один из самых бедных по уровню жизни населения, - заявил кандидат на должность главы администрации Рязанского района, заместитель председателя рязанского отделения партии «ЯБЛОКО» Дмитрий Шатилов. - Причина – чересчур много воруют. Несмотря на добросовестный труд отдельных должностных лиц, в целом район является едва ли не самым коррупционным в регионе, и не только в земельной сфере». Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном в четверг, 24 октября, рязанским региональным отделением партии «ЯБЛОКО».

Авторы пресс-релиза напоминают, что глава администрации района назначается в результате процедуры конкурса: сначала конкурсная комиссия отбирает две кандидатуры из представленных, затем районная Дума назначает одного из них на должность главы администрации. Дмитрий Шатилов выдвинул свою кандидатуру на основании соответствующего решения Совета рязанского «ЯБЛОКА».

«Рязанское «ЯБЛОКО» считает, что в сегодняшних условиях подобная система во многом фиктивна, и выступает за прямые выборы глав городов и районов, - отметил председатель рязанского отделения «Яблока» Константин Смирнов. - Но мы сочли необходимым выдвинуть кандидата, который, единственный из представленных, имеет независимую от чиновных кругов точку зрения и готов на самом деле бороться с коррупцией».

Дмитрий Шатилов родился в 1977 году. Окончил юридический факультет Рязанского государственного университета. Работал следователем, старшим следователем органов прокуратуры (Октябрьского и Железнодорожного округов Рязани, в прокуратуре города), затем – юристом различных предприятий и организаций, являлся членом избирательных комиссий различного уровня с правом совещательного и решающего голоса. В качестве следователя расследовал, в частности, уголовные дела в отношении «дороговской» и «осокинской» преступных группировок, маньяка, убившего 16 человек, группы рязанских убийц-людоедов, а также дело самой крупной в Рязани банды «черных риэлтеров». Все данные дела были успешно доведены до суда. Женат, сыну три года. Увлекается футболом, вратарь сборной прокуратуры Рязанской области.

Оригинал статьи

Дмитрий Шатилов