19 января 2010
Пресс-релиз

В рязанском избиркоме появился представитель "ЯБЛОКА"

Представителем партии в Избирательной комиссии области стал председатель регионального отделения "ЯБЛОКА" и обозреватель рязанской "Новой газеты" Константин Смирнов.

"Представитель партии для участия в работе комиссии" - новый правовой статус. Лицо, им наделенное получает права члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, как во время избирательных кампаний, так и в межвыборный период. Введен данный статус поправкой в регламент облизбиркома специально для непарламентских партий, фактически по рекомендации Центральной избирательной комиссии и, как говорится в соответствующем постановлении облизбиркома, "в целях реализации послания президента".

По мнению Рязанского "Яблока" данная поправка рекомендована центризбиркомом в результате резонанса, вызванного выявленными массовыми нарушениями на последних выборах в Мосгордуму. Таким образом, юридическая и информационная работа, проделанная московскими "яблочниками" дала практический результат и для регионов.

Крайне критически относясь к сложившейся в стране и регионе избирательной системе, Рязанское "Яблоко" настаивает на ее кардинальном переустройстве и не считает, что отдельных мер достаточно для того, чтобы изменить свое отношение к данному вопросу. При этом Рязанское "Яблоко" намерено в полной мере воспользоваться полученными полномочиями для контроля над ходом выборов и развитием избирательной системы.