25 июня 2009
Заявление Саратовского "ЯБЛОКА"

О ситуации с земельным налогом

В ситуации социально-экономического кризиса, роста безработицы, снижения реального уровня доходов большей части населения категорически недопустимо увеличивать налоговую нагрузку на граждан и предприятия. Такова общепринятая мировая практика.

Тем не менее, органы государственной власти Саратовской области и ряд органов местного самоуправления, вслед за федеральным уровнем власти, заняли откровенно равнодушную позицию по отношению к интересам населения, находя все новые и новые способы латания бюджетных «дыр» именно за счет налогоплательщиков, а не за счет сокращения малонужных сегодня (а подчас – коррупционно обусловленных и распределяемых) затрат из бюджетов.

Не последний, но яркий пример этого – ситуация с земельным налогом. Выросший многократно, а иногда даже в десятки раз, благодаря невнятному и непрозрачному для общественности механизму формирования уровня кадастровой стоимости земли, утвержденному Правительством области в ноябре 2007 года, этот налог стал неоправданно большим для очень многих групп населения нашего региона.

Новый уровень налога ударил не только по бизнесу, но и по карманам многих владельцев участков в садоводческих товариществах и гаражей, собственников квартир в многоквартирных домах, особенно малоэтажных, и частных домов. Иногда вновь устанавливаемые платежи по земельному налогу вообще выходят за рамки сколь-нибудь оправданного подхода, ориентированного на рыночную стоимость земли и реальные возможности собственников.

Саратовское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» призывает Правительство Саратовской области отменить Постановления № 423 от 30.11.2007 г. и № 121 от 02.04.2009 г. с момента их вступления в силу, приняв новый документ с существенными коррективами кадастровой стоимости земель Саратовской области в сторону ее уменьшения.

В случае непринятия данного решения на областном уровне, региональное отделение партии «ЯБЛОКО» обращается к депутатам представительных органов местного самоуправления отказаться от применения прежних максимально возможных по закону коэффициентов для расчета земельного налога на базе действующей сегодня завышенной кадастровой стоимости земли. Кроме того, депутатам органов местного самоуправления необходимо как можно скорее ввести широкую дифференциацию данных коэффициентов, имея в виду недопущение социальной напряженности среди населения и создания нормальных условий для малого и среднего бизнеса.

Председатель Саратовского РО РОДП «ЯБЛОКО»

Д.В. Коннычев