24 декабря 2009
Пресс-релиз

Зампред саратовского "ЯБЛОКА" восстановила правду, похороненную 25 лет назад

Лидия Свиридова - председатель "Саратовского союза солдатских матерей" и заместитель председателя Саратовского регионального отделения РОПД «Яблоко» - вчера завершила судебную защиту Клавдии Мишаткиной. Судья Балаковского районного суда Саратовской области Ирина Бирюкова полностью удовлетворила исковые требования 70-летней матери погибшего солдата. Правду и справедливость суд восстановил спустя 25 лет, и региональное отделение партии «Яблоко» сыграло в этом не последнюю роль, оказывая К.Д. Мишаткиной всемерную поддержку.

Четыре года назад к Лидии Свиридовой обратилась пожилая женщина Клавдия Денисовна Мишаткина. Оказавшись за чертой бедности, она просила помочь хотя бы в приобретении проездного билета на транспорт. Узнав что сын женщины умер в армии в 1984 году ,а военные выдали документ, в котором говорилось, что его смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы, Лидия Свиридова запросила в архивах министерства обороны выписки из истории болезни солдата Александра Мишаткина, лечившегося в госпиталях Хабаровска и Москвы, а также приказ об исключении его из списков личного состава воинской части.

"Когда Минобороны предоставило нам документы, мы были шокированы.Оказывается, еще в 1984 году приказом командира части Александр признан умершим при исполнении обязанностей военной службы. Это подтверждено всеми документами. Просто балаковские военкомы не удосужились все перепроверить и лишили мать не только материальной поддержки, но и честного имени" - рассказывает зампред саратовского "ЯБЛОКА".

Два года назад балаковский суд признал вину за министерством обороны и взыскал с него в пользу Клавдии Денисовны 22 тысячи рублей. Правовую защиту в том судебном процессе также обеспечивала Свиридова. Затем к делу подключился столичный фонд «Право матери», подготовивший для Клавдии Денисовны заявление в суд на признание за ней права на государственную социальную поддержку. Балаковский суд это заявление рассматривать не стал, усмотрев в нем процедурные нарушения.

В силу преклонного возраста все судебные тяжбы за нее вела Лидия Свиридова. Ей удалось добиться всех льгот для пожилой женщины, как матери погибшего солдата. Но как только у пенсионерки появились "потерянные" льготы, их отменили.И в этом смысле до справедливости пока достучаться не удалось, отмечает зампред "ЯБЛОКА".


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое