15 февраля 2010

«Верьте только делам!»: В «Яблоке» молодежь поговорила с Колобродовым и Олейником о местном самоуправлении

 В минувший четверг в офисе «Яблока» состоялась встреча главного редактора журанала «Общественное мнение» Алексея Колобродова и политолога Дмитрия Олейника со студентами и молодыми общественниками. Темой разговора стали история, современность и перспективы местного самоуправления в Саратове. В мероприятии участвовало около 30 молодых людей.

 

Дмитрий Олейник начал с рассказа об опыте саратовского местного самоуправления в 1870-1917гг., когда в Саратове успешно работала городская дума. «Тому городскому собранию есть, чем отчитаться перед потомками. Тогда, в основном, была создана сеть коммуникаций, которой мы пользуемся ныне, построен Крытый рынок». По мнению политолога, основой эффективной работы саратовской думы тогда было число гласных (депутатов), адекватное количеству жителей, когда каждый из 80 депутатов представлял интересы относительно небольшой группы его избирателей, знавших его лично. Кроме того, работа думы была направлена исключительно на решение практических проблем горожан и лишена политических и идеологических противоречий. В заключение этого обзора Олейник призвал присутствующих, особенно – студентов-политологов, подробнее изучить опыт дореволюционного местного самоуправления по историческим документам и вернуться к обсуждению возможностей использования этого опыта в будущем.

Впрочем, в зале нашлись и оппоненты, уже имеющие свою точку зрения по озвученной теме. Так, председатель «Саратовского правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин не согласился с положительной оценкой Олейником исторического опыта саратовского самоуправления, назвав идею об увеличении числа депутатов «раздуванием чиновного аппарата» и «возвратом к феодализму». Завязавшуюся дискуссию решили продолжить, когда Никитин развернуто и аргументированно изложит свою точку зрения на сайте «Общественное мнение» или на одной из следующих встреч в «Яблоке».

P1020082

Во второй части встречи Алексей Колобродов и Дмитрий Олейник, дополняя друг друга, рассказали о саратовском самоуправлении в советский и постсоветский период, критически оценив его низкую эффективность, сохраняющуюся до сих пор и усугубленной недавней отменой прямых выборов мэра и введением «двухголового» управления – разделения полномочий главы администрации и сити-менеджера.

Ведущие отметили, что последние 30 лет Саратов практически не развивается. «В том, что за последние годы было построено несколько торговых центров и построено какое-то количество жилых домов (в том числе это и крайне спорная точечная застройка) – заслуга частного бизнеса, а не городской администрации. Новых социально значимых учреждений и объектов инфраструктуры практически не появляется». Все участники встречи вспомнили, разумеется, и незавершенное строительство нового здания ТЮЗа, и «зависшие» с 1980-х гг. проекты нового аэропорта и городской железной дороги (надземной или подземной), и ветхий жилой фонд в центре города, и хронические проблемы с качеством и пропускной способностью дорог, низким качеством городской среды, уборкой снега и мусора.

P1020075

Отвечая на вопрос о причинах такой плачевной ситуации, Олейник назвал, помимо неэффективной структуры администрации, несправедливое распределение налоговых поступлений, когда львиная доля доходов поступает в федеральный бюджет, а также отсутствие политической конкуренции, прозрачности принятия решений и ответственности депутатов и чиновников перед гражданами.

В итоге встречи у молодежи возник закономерный вопрос: что делать? Ответ был так же не нов: все в наших руках! Поскольку надеяться на внезапное прозрение правящей «элиты» и изменение ее к лучшему было бы наивно, изменить ситуацию могут в первую очередь сами горожане, проявляя большую гражданскую активность и интерес к решению проблем Саратова, участвуя в общественной дискуссии, приходя на избирательные участки и ответственно относясь к своему выбору.

 

На следующей встрече участники решили обсудить понятия «патриотизм» и «либерализм». Что означают эти слова сегодня? Противостоят ли они друг другу?.. О дате проведения будет сообщено на нашем сайте.

 

Благодарим за предоставленные фотографии
участника встречи – когнитолога Сергея Палагина


Пресс-служба Саратовского РО РОДП «ЯБЛОКО»

Источник: yabloko-saratov.ru