29 апреля 2009
Тимур Фриев, по материалам «О.СВ»

Выборы в Гордуму Владикавказа могут быть отменены решением Верховного суда Северной Осетии

Выборы в Гордуму Владикавказа могут быть отменены решением Верховного суда Северной Осетии

Данное Заявление поступило в адрес Верховного суда РСО-А от имени Северо-Осетинского регионального отделения политической партии «Российская Объединенная Демократическая партия «ЯБЛОКО», и оно (заявление) принято и зарегистрировано под входящим номером 17-п от 21.04.09 г.

 

1. Распустить состав Владикавказского горизбиркома в полном составе за допущенное нарушение конституционных прав и свобод избирателей г. Владикавказа (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ») и организовать временную Владикавказскую избирательную комиссию для проведения довыборов состава Собрания представителей г. Владикавказа IV созыва.

2. Отменить решение Владикавказского горизбиркома от 6 марта 2009 г. о прекращении полномочий Собрания представителей г. Владикавказа IV созыва и назначении досрочных выборов депутатов Собра¬ния представителей г. Владикавказа пятого созыва.

3. Обязать временную Владикавказскую избирательную комиссию организовать повторные выборы депутатов Собрания представителей г. Владикавказа по округам, в которых образовались вакансии в результате сложения полномочий 16 депутатами Собрания представителей г. Владикавказа.

В исковом заявлении, в частности, говорится, что «Верховный суд РСО-А не рассматривал вопрос о прекращении полномочий Собрания представителей г. Владикавказа, а лишь констатировал факт не-правомочности состава из 16 депутатов органа местного самоуправления для осуществления в полном объеме своих полномочий». Также приводится, статья 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Выборы должны проводиться в соответствии с установленными законом субъекта Российской Федерации (РСО-А) видами избирательных систем уставом, который применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Именно уставом устанавливается избирательная система. Истцы заявили, что «Парламентом РСО - Алания установлен вид избирательной системы - выборы на пропорциональной основе по партийным спискам, который не был определен уставом г. Владикавказа. Следовательно, установленная городской избирательной комиссией (Парламентом РСО-А) на досрочных выборах депутатов Собрания представителей г. Владикавказа пятого созыва избирательная система - выборы на пропорциональной основе подлежат отмене судом, а выборы должны быть проведены по системе, предусмотренной Уставом г. Владикавказа».

Разница здесь существенная. Получается, что нужно проводить не выборы полного Собрания представителей, а довыборы на 16 мест, освободившихся после выхода из Гордумы мятежных депутатов.

Как будут развиваться события дальше, будет известно в ближайшее время, ибо согласно Законодательству РФ принятое судом заявление должно быть рассмотрено в течение 5 дней.