29 января 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось освобождения гражданина РФ, 6 месяцев содержавшегося в грузинской тюрьме

Североосетинское «ЯБЛОКО» добилось освобождения из-под ареста жителя республики Бориса Галабаева. Сегодня вечером он поездом отправится из Тбилиси в Баку, а там пересядет на поезд, следующий в Махачкалу. В Моздоке его «встретят» брат и лидер отделения «ЯБЛОКА» в Северной Осетии Анатолий Сидаков.

В мае прошлого года работающий водителем Борис Галабаев отправился в служебную командировку в Тбилиси. В Грузию он въехал через азербайджано-грузинскую границу. Но, возвращаясь обратно, 3 июня был задержан на границе.

На Бориса Галабаева завели уголовное дело за «незаконное пересечение границы». Его адвокат заверил родственников, что после оплаты штрафа в 3 тысячи лари, Галабаев будет освобожден.

Но на протяжении 6 месяцев его дело не сдвинулось с мертвой точки - все это время шло следствие, а Борис Галабаев находился в тюрьме. Во Владикавказе его ждала получившая инвалидность жена с двумя маленькими детьми и 83-летняя мать.

Жена Бориса Галабаева обратилась в «ЯБЛОКО» перед очередным заседанием суда, которое было назначено на декабрь. Председатель североосетинского «ЯБЛОКА» ездил в Грузию, проводил встречи с представителями Министерства юстиции (ему подчиняется прокуратура) и администрацией президента.

Добавим, что сейчас «ЯБЛОКО» добивается освобождения еще одного гражданина РФ. Студент Заур Хестанов осужден на 2,5 года лишения свободы так же за нарушение грузинской границы. Заур Хистанов, пытаясь заработать на оплату учебы в ВУЗе, отправился подрабатывать в Южную Осетию. Возвращаясь домой поздно ночью, он заблудился и случайно перешел грузинскую границу, где его и задержали пограничники.


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое