12 апреля 2010
Пресс-релиз

Североосетинское «ЯБЛОКО» добилось освобождения россиянина из грузинской тюрьмы

Лидер Североосетинского «ЯБЛОКА» Анатолий Сидаков и член федерального Бюро партии, руководитель фонда «Социальное партнерство» Валерий Борщев добились освобождения из грузинской тюрьмы 23-летнего россиянина Заура Хестанова. В августе 2009 года житель Северной Осетии Хестанов был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы с Грузией.

Выходец из бедной семьи Заурбек Хестанов был отчислен из Северо-Кавказского горно-металлургического института из-за задолженности по оплате за обучение. Чтобы продолжить учебу на летних каникулах он работал водителем бульдозера на дорожно-восстановительном участке между населенными пунктами Цинагар и Дзугкатыкау в Южной Осетии. 27 августа, возвращаясь поздно ночью после работы, Хестанов заблудился и был задержан грузинскими пограничниками.

По просьбе семьи Хестанова, Североосетинское «ЯБЛОКО» и фонд «Социальное партнерство» обратились в Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции Грузии с призывом освободить россиянина. «Такое благородное решение заложит новую, надеемся уже прочную основу, для возобновления традиционного диалога между нашими народами, будет способствовать оздоровлению морально - психологического климата в наших отношениях», - говорилось в обращении.

В конце марта Заур Хестанов и еще четверо граждан Южной Осетии были отпущены из грузинской тюрьмы. Анатолий Сидаков отмечает, что с грузинской стороны это был «акт доброй воли».

Напомним, Заур Хестанов стал вторым россиянином, освобождения которого удалось добиться «ЯБЛОКУ». В конце января на родину из грузинской тюрьмы вернулся Борис Галабаев. В мае 2009 года он отправился на машине в служебную командировку в Тбилиси. В Грузию он въехал через азербайджано-грузинскую границу. Но, возвращаясь обратно, 3 июня был задержан на границе.