19 апреля 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддерживает кандидатуру Сергея Меняйло на должность главы РСО-Алания

Северо-осетинское отделение партии «ЯБЛОКО» направило обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и полпреду Президента в Северо-Кавказском регионе Александру Хлопонину в поддержку кандидата на должность главы республики Сергея Меняйло.

На этот пост высший совет партии «Единая Россия» предложил три кандидатуры: действующего главу республики Таймураза Мамсурова, ректора Северо-осетинского госуниверситета Олега Хацаева и замкомандующего Черноморским флотом РФ Сергея Меняйло.

«ЯБЛОКО» обращает внимание руководящих лиц на безработицу и упадок сельского хозяйства республики, на прекращение существования собственного животноводства и рыбоводства. В правоохранительной и административной системах – на тотальную коррупцию и расхищения дотационного бюджета.

Серия убийств высокопоставленных чиновников в 2008-09 годах – не что иное, как борьба за влияние на финансовые потоки между сложившимися группировками в высших эшелонах власти республики, отмечается в обращении.

«Олег Хацаев является одним из чиновников, приближенных к Теймуразу Мамсурову, и входит в эту коррупционно-кумовскую систему», - подчеркивают в «ЯБЛОКЕ».

«На фоне двух заведомо провальных для РСО-Алания кандидатур – Мамсурова и Хацаева - кандидатура заместителя командующего Черноморским флотом РФ Сергея Меняйлова является единственной, которой можно отдать предпочтение при назначении на должность Главы Северной Осетии. Существенное значение играет тот факт, что Меняйло не связан с коррумпированными чиновниками. Он -уроженец Северной Осетии, знает осетинский язык и национальный менталитет, знаком с местными проблемами и может их решать», - говорится в обращении Северо-осетинского «ЯБЛОКА» к президенту РФ.