19 мая 2010
Пресс-релиз

Верховный суд Северной Осетии рассмотрит вопрос о ликвидации республиканского «ЯБЛОКА»

Завтра, 20 мая, в Верховном суде Северной Осетии состоятся слушания по делу о ликвидации регионального отделения партии «ЯБЛОКО», инициированного республиканским Управлением Министерства юстиции. Это уже второе рассмотрение данного дела. В марте этого года кассационная инстанция - Верховный суд РФ- отказал в ликвидации партийной ячейки и вернул дело на новое рассмотрение в Верховный суд республики.

Первый иск о ликвидации Североосетинского «ЯБЛОКА» был подан в мае прошлого года. Республиканское Управление Минюста утверждало, что количество членов регионального отделения партии меньше допустимого минимума в 250 человек. В подтверждение своих слов в суд были представлены заявления 49 граждан, в которых они утверждали, что никогда не состояли в партии.

В ходе внесудебных бесед авторы заявлений признались руководству Североосетинского «ЯБЛОКА», что сотрудники республиканского избиркома и другие чиновники ходили по домам членов партии и под разными предлогами заставляли их отказываться от членства.

Стоит отметить, что полной базой членов партии располагает только Минюст. Передача персональных данных граждан другим ведомствам является грубейшим нарушением закона, а результаты проверки, организованной ЦИКом, не могут быть основанием для подачи иска.

Лидер Североосетинского «ЯБЛОКА» Анатолий Сидаков считает, что иск о ликвидации – политическая расправа руководства республики за попытку «ЯБЛОКА» обжаловать результаты выборов в горсовет Владикавказа, прошедших в марте 2009 года.

Под давлением властей в ноябре прошлого года Верховный Суд Северной Осетии принял решение о ликвидации регионального отделения партии. Этому предшествовало давление на адвокатов, представлявших интересы «ЯБЛОКА». Трое юристов отказались от дальнейшего ведения дела, побоявшись лишиться работы и получить проблемы в своей частной практике.

В начале марта этого года Верховный суд РФ, рассмотрев дело в кассационной инстанции, отменил решение североосетинского суда и направил дело на новое рассмотрение. В указаниях Верховного суда России нижестоящей инстанции отмечалось, что Минюст не имел права направлять иск в суд. До направления такого иска Управление юстиции было обязано провести проверку соответствия регионального отделения закону. Такая проверка возможна только по истечении трех лет с момента создания регионального отделения, тогда как Североосетинского «ЯБЛОКО» было создано в марте 2009 года, то есть за два месяца до подачи иска.

В ВС РФ были продемонстрированы доказательства того, что членами партии на момент рассмотрения дела являлись 334 человека. По закону о политических партиях, определяющей является численность регионального отделения на момент рассмотрения дела в суде, даже если во время проверки фактическая численность не соответствовала допустимому минимуму, отмечают адвокаты «ЯБЛОКА».

На прошлом заседании в Верховном суде Северной Осетии судья потребовал от «ЯБЛОКА» передать представителям юстиции заявления всех членов регионального отделения для их изучения во время процесса – в течение 20 дней.