26 декабря 2018
Пресс-релиз

Участники Единого Кавказского форума: Пытки, коррупция и отсутствие выборов - главные угрозы региональной стабильности

Во Владикавказе прошел VII Единый Кавказский форум. Одним из основателей дискуссионной площадки является член бюро партии «Яблоко» Анатолий Сидаков, который также входит в правление Единого Кавказского форума. 

В этот раз правозащитники Северного Кавказа обсудили вопросы укрепления межнационального мира и межрелигиозное согласие в регионе, экологические проблемы, борьбу с коррупцией, соблюдение прав человека и развитие гражданского общества, а также пути восстановления прямых выборов глав субъектов. 

Участники форума заявили, что будут продолжать настаивать на тщательном и непредвзятом расследовании всех известных случаев преследования представителей правозащитного движения по сфабрикованным обвинениям. 

«Мы призываем федеральные и региональные власти решительно искоренить все еще существующую практику применения пыток, похищений и других преступлений против личности», — говорится в итоговой резолюции форума. 

Серьезной проблемой для Северного Кавказа правозащитники считают усиливающаяся эмиграцию населения, прежде всего, молодежи, направленную, преимущественно, в центральные области Российской Федерации, а также в страны Европы и Америки. 

«Эта миграция стала прямым следствием неразвитости региональной экономики, но вместе с тем она становится фактором, препятствующим экономическому подъему северокавказских республик», — констатируют участники форума. 

Одной из главных угроз региональной безопасности и стабильности северокавказские правозащитники считают коррупцию, которая охватила все органы муниципальной и государственной власти.

По мнению участников форума, для изменения ситуации необходимо ратифицировать 20-ю статью Конвенция ООН против коррупции, рассматривающую незаконное обогащение в качестве уголовно наказуемого деяния, а также ввести выборность судей. 

Кроме того, по мнению правозащитников, на Северном Кавказе необходимо повсеместно восстановить институт прямых выборов глав субъектов Российской Федерации как обеспечивающий в полном объеме избирательные права граждан и исключающий возможность закулисных  политических сделок. 

«Только народу принадлежит право избрания руководителей регионов и это право должно реализовываться напрямую в ходе выборов», — отмечается в резолюции форума. 

 «Сегодня состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе вызывает чувство тревоги за будущее народов, проживающих здесь. В связи с этим участники Форума считают своим долгом заявить, что сделают все возможное, чтобы сохранить мир и добрососедство на древней земле Кавказа», — резюмировали правозащитники. 

Резолюция форума с предложениями правозащитников, принятая по итогам дискуссии, была направлена президенту России, главам республик и народам Северного Кавказа. С полным текстом резолюции VII Единого Кавказского форума правозащитников можно ознакомиться по ссылке. 

Напомним, что межрегиональный форум правозащитников Северного Кавказа «Единый Кавказский Форум» ежегодно проходит на Кавказе с 2012 года. Форум принимали в столицах республик Северного Кавказа: Магасе, Махачкале, Владикавказе, Нальчике, Грозном, Пятигорске. В VII Едином Кавказском форуме приняли участие правозащитники из Северной Осетии — Алании, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Чечни и Краснодарского края.

Отметим, что очередной VIII  Единый Кавказский форум состоится 23 – 24 марта 2019 г. в городе Пятигорске Ставропольского края.