19 марта 2009
Пресс-релиз

К международной кампании "Молодёжь Европы против диктатуры в Беларуси" присоединился Петербург

Петербург присоединился к международной кампании "Молодежь Европы против диктатуры в Беларуси". В ночь с 18 на 19 марта активисты "Молодёжного Яблока" и Молодёжной правозащитной группы, образованной на прошлой неделе в Петербурге, завязывали рты памятникам и вешали на них таблички "Свободу Беларуси!". Памятники, в том числе классики литературы из разных стран, были символично лишены права свободно высказываться, что иллюстрирует нынешнюю ситуацию со свободой слова в Беларуси.

Акции по завязыванию ртов памятникам проходят в разных городах Европы в ночь с 18 на 19 марта уже 4 год. Инициатором компании выступила молодёжное движение JEF (Молодые Европейские Федералы). JEF - Молодые Европейские Федералы - это наднациональное политическое движение, имеющее представительства в большинстве Европейских стран. Целью движения является работа над созданием Европейской Федерации как первого шага на пути к Мировой Федерации, а также развитие свободного и демократического общества. Идея мировой федерации подразумевает под собой децентрализованное и самоуправляемое общество, где каждый может принимать участие в принятии решений, касающихся его самого.

В прошлом году к акции присоединилось 80 европейских городов, Петербург впервые принял участие в компании в этом году. В Петербурге стараниями активистов "Молодёжного Яблока" и Молодёжной правозащитной группы были вынуждены замолчать памятники польскому поэту, родившемуся на территории современной Беларуси, Адаму Мицкевичу, казахскому народному поэту Джамбулу, писателям Фёдору Достоевскому и Александру Пушкину, учёному Дмитрию Менделееву, а также фотографу на Малой Садовой улице и Остапу Бендеру на Итальянской улице.

 
 

Для России проблема свободы слова является не менее актуальной, чем для Беларуси. Россия, Азербайджан и Беларусь, согласно рейтингу свободы прессы, ежегодно составляемому "Репортёрами без границ", занимают нижние места в этом списка среди Европейских стран. Среди 173 стран, входящих в общемировой список, Россия занимает по данным за 2008 год 141 место, а Беларусь - 154, расположившись между Йеменом и Сомали.