8 ноября 2009

Штрафы вне закона

Тема законности штрафов на казанских дорогах неожиданно получила продолжение 30 октября 2009 года. Как заявило руководство республиканского ГИБДД, теперь водителей, установивших сеточки на госномера автомобилей будут штрафовать.

Как известно, данные сеточки многие автомобилисты стали устанавливать на свои автомобили после того, как в республике появились видеокамеры, фиксирующие нарушение водителями скоростного режима. Они дают отблеск на камеру, в результате чего номер автомобиля, превышающего скоростной режим, становится не читаемым на фотографии. При этом для глаза номер вполне различим.

В Региональное отделения партии «ЯБЛОКО» в Татарстане уже поступило несколько звонков от взволнованных автомобилистов.

В связи с этим, я считаю необходимым донести до автомобилистов свою точку зрения, так как имею опыт успешного оспаривания в суде законности налагаемых ГИББД штрафов.

Считаю, что ГИБДД в очередной раз пытается использовать пробелы в законодательстве в свою пользу. К сожалению, руководство ГИБДД не сказало, по какой статье КоАП и на сколько будут штрафовать владельцев автомобилей с сеточками на номерах. Видимо это будет статья 12.2 ч.1 КоАП «Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей».

В примечании данной статьи написано: «государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.»

Как правило, если номерной знак чистый, то он удовлетворяет условию читаемости знака человеком с нормальным зрением. Если же какие-то технические средства его не распознают, то это проблема настройки данных технических средств, а не хозяина автотранспорта. И пока с законодательстве не пропишут запрет на установку перед номером сеточек, стекол или чего-то еще, штраф за установку сеточек является не законным. Тем более, требование гаишников снять сеточку с госномера.

Похожая ситуация и со штрафами за тонировку передних стекол автомобиля. Гаишники должны доказать превышение допустимого процента тонировки передних стекол автомобиля не на глаз, а с помощью специальной аппаратуры, которой, как правило, у них нет даже на стационарных постах. А требовать снять тонировку на месте они вообще не имеют права.

Сам собой напрашивается вопрос: «Гаишники не знают правила дорожного движения и законы, или просто им удобно их нарушать и искажать?» Думаю, что имеет место и то и другое. Конечно гаишникам выгодно нарушать законы при выписывании штрафа, однако многие из них не в полной мере знают и КоАП и ПДД. Так осенью был освобожден от должности начальник Кировского ГИБДД г.Казани, который штрафовал на 2500 рублей водителей мопедов и мокиков, за езду без прав, хотя права на для управления данными транспортными средствами не требуются.

В некоторых регионах этой осенью проводили тестирование сотрудников ГИБДД на знание ПДД. Выяснилось, что до трети гаишников (в зависимости от региона) не знают в достаточной степени ПДД. В нашей республике также проводилось тестирование личного состава ГИБДД, однако результаты тестов не разглашаются общественности. В ближайшее время наше Региональное отделение подготовит соответствующий запрос в ГИБДД республики о раскрытии информации по результатам тестирования.

Председатель РО Партии «ЯБЛОКО» в РТ
Руслан Зинатуллин

Источник: tat.yabloko.ru