21 февраля 2010
Пресс-релиз

В Казани 150 человек собралось на акцию «Военным – достойные пенсии»

21 февраля на центральной улице Казани состоялся пикет «Военным – достойные пенсии», организованный партией «ЯБЛОКО». Несмотря на двадцатиградусный мороз и сильный ветер в пикете приняло участие более 150 человек.

Пикетчики выступили против действующей системы расчета пенсий сотрудникам силовых структур (Минобороны, МВД, ФСБ, УФСИН), в которой не учитываются надбавки, назначенные в период службы: пенсия рассчитывается по установленному окладу, а не по реальной зарплате.

Во время пикета шел сбор подписей под обращением к президенту России Д.А.Медведеву. Была собрана 181 подпись.

«Мы планировали, что придет около 300 человек, однако по состоянию здоровья и из-за холодов многие не смогли придти», - говорит председатель «ЯБЛОКА» в Татарстане Руслан Зинатуллин. Однако пикет, по его словам, показал, что военные пенсионеры очень не довольны положением дел, ведь в 2009 году пенсии военным были повышены только на 8,1% вместо обещанных 15%, а 2010-2011 годах повышение не планируется вообще».

Р. Зинатуллин особо отметил, что компенсации на санаторно-курортное лечение не индексировались уже 15 лет и составляют 500 рублей в год: «На эти деньги невозможно взять путевку даже на 1 день».

«Мы считаем крайне несправедливым такое обращение с людьми, которые всю жизнь посвятили службе Родине, а многие из них еще и стали инвалидами», - заявил лидер республиканского «ЯБЛОКА».

Напомним, в рамках всероссийской акции партии «Военные – достойные пенсии» аналогичные пикеты прошли сегодня в Новгороде, Чебоксарах, Астрахани и Уфе.


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии