13 марта 2010
Пресс-релиз

Тульское «ЯБЛОКО» выявило пункт подкупа избирателей - видеодоказательство

В пятницу, 12 марта, на «горячую линию» Тульского «ЯБЛОКА» поступила информация о том, что у дома 123 по улице Ложевая работает вагончик, в котором за деньги и продуктовые наборы гражданам предлагают проголосовать за «Единую Россию» на соседних участках.

На место выехали лидер списка «ЯБЛОКА» на выборах в Тульскую городскую Думу, действующий депутат Сергей Филатов, юрист партии и оператор.

На тротуаре напротив жилого дома на деревянных досках был установлен вагончик, напоминающий строительную бытовку. На двери строения висело объявление: «Тульский фонд социологических исследований», часы работы с 12 до 18. «Электричество к строению было подведено прямо от ближайшего фонарного столба, что было бы невозможно сделать без участия городских служб», - отмечает С. Филатов.

«Около вагончика толпились люди, неподалеку молодые подготовленные ребята зазывали прохожих», - рассказывает депутат. По его словам, когда эти молодые люди обнаружили, что их снимают на видеокамеру, то поспешили предупредить находящихся внутри «бытовки» женщин и, заперев дверь на замок, поспешно ретировались.

«Яблочники» вызвали милицию и до ее приезда опросили граждан о происходившем внутри вагончика. По свидетельствам очевидцев, представители «Единой России» предлагали досрочно проголосовать за эту партию. Получив на участке «письменное подтверждение» своего волеизъявления, такой избиратель получал в вагончике банку кофе «Tchibo», бутылку «Советского» шампанского или 500 рублей. Как пояснили опрашиваемые, продукты получали не все, а 500 рублей выдавались только в том случае, если человек приводил с собой еще одного «избирателя». Такой избиратель получал 400 рублей.

На место событий прибыла городская оперативно-следственная группа под руководством лейтенанта Андреевой. Вместе с группой на Ложевую прибыли сразу трое подполковников милиции. Милиционеры опросили двух свидетелей, однако вскрывать помещение отказались. Внятно объяснить причину они не смогли, что-то говорили о «неприкосновенности жилища», поясняет Филатов.

Через окно пункта подкупа «яблочники» смогли разглядеть ящики с кофе, шампанским и списки избирателей, с заполненными полями фамилий и места жительства. Только после прибытия на место начальника криминальной милиции города, следственная группа согласилась описать находившееся в помещении. До этого милиционеры производить опись наотрез отказывались, ссылаясь на «нарушение тайны частной жизни».

Представители «ЯБЛОКА» составили заявление о выявленном факте подкупа избирателей и отвезли его в управление Следственного комитета при прокуратуре. Заместитель начальника управления, пробежав глазами первые строчки документа, сказал, что «ничего доказать не получится» и заявил о том, что не будет возбуждать уголовное дело. По словам следователя, фотографии, приложенные к заявлению, невозможно рассматривать в качестве доказательств, поскольку они сделаны не экспертом-криминалистом, а «видеофайлы – не оперативная съемка».

Вместе с тем заявление было принято на рассмотрение следственного управления следственного отдела СКП по Туле.

Напомним, это не первый случай подкупа избирателей представителями «Единой Росси». Информацию о нарушениях, поступившую за 12 марта, смотрите на нашем сайте.