14 марта 2010
Пресс-релиз

Явка на досрочном голосовании в Туле подтверждает информацию о подкупе избирателей

Информация о широкомасштабном подкупе избирателей на выборах депутатов Тульской городской Думы находит все новые подтверждения. Так, на четверти избирательных участков, информация по досрочному голосованию на которых была собрана наблюдателями от «ЯБЛОКА» к полудню 14 марта, явка превысила 10% от числа зарегистрированных избирателей. В одном из округов на половине участков явка на досрочном голосовании превысила 15%.

Участки рекордсмены: №535 – 19,2%; №533 – 18,6%; №532 – 17,4%.

В партии убеждены, что такая высокая явка при досрочном голосовании является серьезным свидетельством подкупа избирателей, информация о котором неоднократно подтверждалась фото и видеосъемкой и свидетельскими показаниями.

«ЯБЛОКО» намерено требовать ручного пересчета этих бюллетеней.

Однако на некоторых участках комиссии сделали всё, чтобы пересчет не состоялся. Согласно закону, если число проголосовавших досрочно на участке превышает 1% от общего числа избирателей, то при вскрытии конвертов на бюллетенях граждан, проголосовавших досрочно, ставится штамп. Так, чтобы не допустить идентификации таких бюллетеней, комиссия УИК №401 открыла участок на 15 позже, заставив ранних избирателей и наблюдателей дожидаться на улице.