16 июня 2010
Пресс-релиз

После обращения «ЯБЛОКА» ФАС возбудила дело в отношении «Управляющей Компании Тулы»

В отношении ОАО «Управляющая компания Тулы» возбуждены два антимонопольных дела, касающихся начисления платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, сообщил лидеру «ЯБЛОКА» Сергею Митрохину руководитель областного управления ФАС Юрий Елагин.

Ранее жители 28 домов в Туле обратились в «ЯБЛОКО» с жалобой на многочисленные нарушения жилищного и гражданского законодательства, ненадлежащее выполнение обязанностей по ремонту и содержанию жилых домов, необоснованное завышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, допущенные ОАО «Управляющая Компания Тулы».

Сергей Митрохин направил обращение Президенту РФ, где описал допускаемые нарушения, отметив, что ОАО «Управляющая Компания г. Тулы» занимает доминирующее положение в городе на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Так же административное дело было возбуждено по статье « Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор», так как ОАО «Управляющая Компания Тулы» не предприняла никаких мер к выполнению выданного ранее УФАС предписания. В нем ведомство обязало компанию выставлять в квитанциях плату за фактически израсходованную электроэнергию, потребленную в местах общего пользования.

Тульское УФАС так же обратилось в Арбитражный суд с иском о понуждении управляющей компании выполнить предписание.