4 октября 2010
Пресс-релиз

Прошла презентация книги "Преодоление сталинизма"

1 октября в Туле в помещении Российского общества «Мемориал» исполнительный секретарь Политического комитета партии, редактор издания Галина Михалева провела презентацию книги «Преодоление сталинизма».

Председатель Тульского отделения партии «ЯБЛОКО» Владимир Дорохов открывая презентацию подчеркнул уникальность и важность книги, которая содержит не только решение Политического комитета «ЯБЛОКО» и тексты известных экспертов и правозащитников, отражающие его подготовку, но и уникальные впервые опубликованные документы – расстрельные списки, подписанные Сталиным и Ежовым.

В начале своего выступления Галина Михайловна отметила, что историческая основа сегодняшнего тяжелого состояния политики и общества – неосмысленный по-настоящему, а значит и неоконченный, не преодоленный большевизм и сталинизм. Непримиримое прошлое – это препятствие политической и экономической модернизации России. По мнению авторов книги тени сталинизма присутствуют в сегодняшней России. Примером этому нынешний российский режим – коррупционный и авторитарный.

В своём выступлении руководитель Тульского «Мемориала» Сергей Щеглов высоко оценил книгу и вспомнил о тех репрессиях, которым во времена Сталина подвергся он и его семья. Он поратовал за дальнейшее просвещение молодежи по вопросам преодоления нашего страшного прошлого.

В обсуждении проблемы преодоления тоталитарного прошлого в России активное участие приняли представители Тульского областного отделения Общества «Мемориал», члены партии «ЯБЛОКО», представители общественной палаты Тульской области, преподаватели ВУЗов. Все присутствовавшие на презентации согласились с мнением авторов книги, что проблема преодоления сталинизма и большевизма становится все более актуальна в наше современное время.

В заключение Галина Михалева ответила на многочисленные вопросы, касающиеся сталинизма и политической жизни в современном обществе.