8 ноября 2009

ТСЖ захватывают многоэтажки

2 ноября 2009 года в тверскую организацию партии «ЯБЛОКО» обратились за помощью жители Заволжского района города. Они утверждали, что ТСЖ «Тверца 19» в доме № 19 по Комсомольскому проспекту было создано с нарушениями законодательства и вообще вопреки воле собственников жилья. Делегаты 19-го дома, в частности утверждали, что им не показали устав ТСЖ, а их подписи, собранные за установку новой коллективной антенны позже использовали для регистрации этого товарищества.

Озадаченные столь странным стартом новой жилищной организации, владельцы квартир опасались, что получив средства для проведения капремонта дома и собрав несколько раз квартплату, ТСЖ внезапно обанкротится и «испарится», повторив печальную судьбу сотен и тысяч организаций - однодневок.

Эти опасения помимо прочего были основаны на совпадении времени создания ТСЖ «Тверца 19» с решением правительства России о выделении значительных средств на проведение капитального ремонта жилого фонда и малоизвестностью банка, в котором размещен счет ТСЖ. Кроме того жильцов 19-го дома вполне устраивала обслуживающая их Управляющая компания Заволжского района.

Недоумение и возмущение граждан не закончилось, как это часто бывает, только одними досужими разговорами на лавочке, да на кухне. Оперативно созданная инициативная группа поставила перед правоохранительными органами вопрос о законности регистрации ТСЖ «Тверца 19».

Генеральный директор ООО «Управляющая компания Заволжского района» Ю. Г. Комарницкий в свою очередь обратился в администрацию города Твери «с просьбой создать комиссию для определения правомочности создания ТСЖ».

Тем временем ТСЖ «Тверца 19» начало выдачу гражданам квитанций оплаты за коммунальные услуги. При чем квитанции ТСЖ получили жильцы корпуса 1 дома 19, в то время как граждане, населяющие собственно дом 19 получили квитанции от «Управляющей компании Заволжского района». Учитывая, что корпус 1 территориально является пристройкой 19-го дома, возникает вопрос о нарушении ст. 136 Жилищного кодекса РФ, так как один дом должна обслуживать одна организация.

Также, по словам противников ТСЖ, новая организация переложила на них заключение договоров непосредственно с поставщиками услуг. Получается, что отдельно взятая бабушка пенсионерка должна своими ногами обойти несколько контор, да еще отдать за заключение каждого договора по 500 рублей!

Закончился сентябрьский этап противостояния сторонников и противников ТСЖ проведением двух собраний. Согласно положению о ТСЖ, допускающему проведение собрания собственников путем заочного голосования, инициативная группа провела поквартирный обход квартир дома 19 и корпуса 1 дома 19 по Комсомольскому проспекту и получила следующие данные.

Общая площадь дома……………. 15341 кв. м
Собственники против ТСЖ ..……. 8835, 1 кв. м
Собственники за ТСЖ……………..4370 кв. м

То есть сторонники ТСЖ оказались в явном меньшинстве. На основании данных обхода представители инициативной группы вновь потребовали отменить регистрацию ТСЖ «Тверца 19».

В ответ организаторы ТСЖ созвали альтернативное дворовое собрание. Надо отдать им должное, это мероприятие было организовано весьма профессионально. По периметру толпы блуждал интеллигентного вида дедуля, и, дыша перегаром, бубнил:

«ТСЖ – прогрессивная форма правления… ТСЖ – прогрессивная форма правления… ТСЖ – прогрессивная форма правления…»

К тем же, кто начинал спорить с дедулей, подлетала стайка бойких дамочек: « А мы за ТСЖ… а мы за ТСЖ…»

Очевидно, для острастки спорщиков и сомневающихся в толпе крутились устрашающего вида бритоголовые молодчики.

И, тем не менее, от споров и острых вопросов организаторам ТСЖ «Тверца 19» уйти не удалось. О легитимности же решений данного собрания судить трудно, поскольку проходило оно под проливным дождем и в кромешной темноте.

Тем не менее, решение о создании ТСЖ было данным собранием утверждено. Инициативная группа противников ТСЖ продолжает борьбу против этой организации.

В хитросплетениях организации ТСЖ разбирался Борис Гуров

Источник: tver.yabloko.ru