17 ноября 2011
Пресс-релиз

Митрохин требует от Путина проверить, куда ушли деньги на восстановление села, пострадавшего от взрывов на арсенале

Сегодня, 17 ноября, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение в адрес премьер-министра России Владимира Путина с требованием организовать проверку расходования бюджетных средств на восстановительные работы в Малопургинском районе, пострадавшем от взрывов боеприпасов на арсенале Минобороны в июне этого года.  Митрохин также потребовал от премьера взять под личный контроль вопрос о материальных компенсациях жителям поселка Пугачево, и  отстранить от занимаемой должности главу республики Александра Волкова.

Во время рабочего визита Сергея Митрохина в Удмуртию к нему обратились жители села Пугачево с просьбой помочь получить полагающуюся материальную компенсацию после взрывов и проконтролировать ход восстановительных работ в поселке.

Напомним, что в ночь со 2 на 3 июня этого года на территории военного городка в поселке Пугачево Малопургинского района на 102-м арсенале Минобороны произошли мощные взрывы боеприпасов.

Было разрушено частично или полностью 3 тыс. 232 дома и 49 объектов социальной сферы – школы, больницы, культурные учреждения. Министерство финансов выделило на восстановительные работы 1 млрд рублей.

Президент Удмуртии Александр Волков заявил 15 августа, что восстановительные работы в посёлке Пугачёво завершены. Так же власти Удмуртии обещали , что к началу отопительного сезона все жители поселка будут обеспечены теплом.

По мнению Сергея Митрохина, поселок абсолютно не готов к зиме, так как не во всех домах есть отопление, у многих разрушены печи. Не все дома были восстановлены, до сих пор не работает единственный в поселке детский сад .

По словам местных жителей поселка, материальная помощь в размере ста тысяч рублей , как обещали республиканские власти,была оказана не всем. Фирмы, производившие восстановительные работы, намерено занижали суммы единовременной материальной помощи для тех, кто восстанавливал жилье собственными силами.

 Так , по независимой  экспертизе восстановление дома Тамары Александровны Башкировой должно было обойтись в  690 тысяч рублей, а строительная фирма ООО «Дельта-Строй» в свою очередь оценила повреждения восстановление всего лишь на 190 тысяч.

Не все жители получили компенсацию за утерянное имущество. Лидер партии «ЯБЛОКО» настаивает на том, что жителям также должен быть компенсирован и  моральный вред в в размере ста 100 тысяч рублей.

 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики