8 июля 2009
Роман Комов, владимирская областная газета «Молва»

Плюнуть или задуматься? - В пятницу парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, приравнявшую сталинизм к нацизму

Опасения политиков
«В двадцатом веке Европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества» - говорится в документе. Именно этот тезис пересказывается большинством СМИ как его квинтэссенция. Далее идут рассуждения по поводу возможных последствий принятия резолюции. По мнению политиков, она позволит странам бывшего СССР потребовать от России - его правопреемницы - материальную компенсацию за преступления Ленина-Сталина и прочих вождей советского социализма. В первых рядах тут стоят Прибалтика (кстати, декларацию приняли в Вильнюсе) и Украина. Похоже, ОБСЕ окончательно определилась и с причиной начала Второй мировой войны, приурочив общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма к дате подписания пакта Молотова-Риббентропа (23 августа). Российские политики негодуют. «Те, кто ставят на одну ступень нацизм и сталинизм, забывают, что именно сталинский Советский Союз понёс самые большие жертвы и внёс наибольший вклад в дело освобождения Европы от фашизма» - цитирует газета «Коммерсантъ» главу российской делегации в ОБСЕ, депутата Госдумы Александра Козловского.

Странная, согласитесь, выходит картина. Вроде бы, ни с того ни с сего Европа «наехала» на Россию. По какой причине? Ответить на этот вопрос, возможно, поможет полный текст резолюции, именно его нам и посоветовали прочитать блоггеры «Живого журнала».

Заявление «Яблока»
ОБСЕ - одна из самых уважаемых в мире организаций. Образовалась она в 1973 году по инициативе… Советского Союза и других европейских соцстран.

С тех пор занимается решением вопросов безопасности, в частности, регламентирует нахождение вооружённых сил в Европе. Сейчас в неё входят 56 членов (это не только европейские страны). Почему же они вдруг решили напомнить нам о прошлом? «Знание истории - продолжаем цитировать резолюцию - помогает избежать подобных преступлений в будущем». Это всё понятно, но почему именно сейчас? Резолюция довольно корректно сообщает, что у мирового сообщества возникла глубокая обеспокоенность «по поводу восхваления тоталитарных режимов». Сказать, что у нас официальная пропаганда восхваляет сталинский тоталитарный режим, нельзя. Это будет неправдой. Но неофициальной пропаганды сталинизма сколько угодно. Официальная ей как бы не мешает. К тому же в некоторых вопросах официальная пропаганда по отношению к советскому прошлому носит половинчатый характер под влиянием опасений, что за сталинские преступления, если их признать безоговорочно таковыми, предъявят счет сегодняшней России как правопреемнику СССР. Эти опасения создают нелепую ситуацию, когда народ, больше других пострадавший от расстрелов, раскулачиваний и репрессий, должен еще и чувствовать себя виноватым перед другими народами. Да не должен и не чувствует. Спросите любого на улице - и в ответ прохожий только пожмет плечами.

Иное дело - современные российские политики. Они давно уже слышат только себя, сами с собой советуются, сами себя назначают властителями дум и чаяний населения (не народа!). Большинство из них - маленькие сталины (мечтают повелевать людьми как диктаторы), потому что стать черчиллями, рузвельтами, де голлями или, например, тито, ярузельскими - даже в воображении - они просто не способны. Разумеется, они не заметили февральское постановление политкомитета партии «Яблоко» под названием «Преодоление сталинизма и большевизма как условие модернизации России в XXI веке». Идея «яблочников» тоже состоит в осуждении преступлений «большевизма и сталинизма». Партия, в частности, предлагает сделать отрицание фактов массовых репрессий и их оправдание уголовно наказуемыми деяниями. Однако она ещё и выходит на характеристику современной политической картины. На вопрос «Русь, куда несёшься ты?» либералы отвечают: в прошлое, к возрождению тоталитарного режима.

«Яблоко» считает, что сталинская система в России сохраняется до сих пор. «Террор возведён в ранг государственной политики» - говорится в документе о… современной России. Подтверждение этого - политические убийства, которые почему-то не раскрываются годами и десятилетиями, «фактическая однопартийность», пропаганда в СМИ сталинизма. «Яблоко» предложило признать преступления советского периода на официальном уровне, ввести информацию о репрессиях в образовательные стандарты по истории, вычеркнуть имена организаторов красного террора из названий городов, улиц и учреждений. «Без полного и абсолютного отказа от модификации советско-сталинской системы… - у России нет будущего» - вот главная причина для признания преступлений прошлого.

Если бы политики прислушались хотя бы к своим коллегам, пусть и малочисленным, сейчас не пришлось бы метать громы и молнии, оправдываться и создавать для своего народа нелепую ситуацию, о которой говорилось выше.

Плюнуть или задуматься?
Мнения простых россиян по поводу декларации разделились. Например, на популярном интернет-форуме радио «Эхо Москвы» одни называют произошедшее в Вильнюсе «исторической справедливостью», другие, наоборот, считают, что у европейцев «мозги заплыли жиром». Один пользователь справедливо замечает, что преступными можно назвать и военные операции США. Другой недоумевает: «По каким признакам можно узнать сталиниста?». И только некоторые призывают «плюнуть на резолюцию», «не обращать на неё внимания». А пользователь «vvchh» отвечает: «Плюнуть на этот документ - не проблема, но глупая самоуверенность в том, что всё можно решить «плевком», рождает Беслан, «Курск», «Норд-Ост» и Южную Осетию». При всём многообразии мнений можно отметить, что люди хотят обсуждать эту тему. Они готовы спорить, приводить аргументы в защиту своего мнения, рассказывать истории из жизни своих дедов. Но, видимо, к этому ещё не готовы наши политики. Они осудили… нет, не сталинизм, а действия ОБСЕ. Среди них лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который вообще воспевает сталинизм, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв и многие другие. Одобрение резолюции высказал только председатель общества памяти жертв репрессий «Мемориал» Арсений Рогинский. Он сказал:

- Это важная и дельная резолюция. Ничего антироссийского в ней нет.

 

Оригинал статьи