22 апреля 2010
Пресс-релиз

«Яблочник» призвал заниматься борьбой с коррупцией, а не имитацией этой борьбы

На очередном заседании Совета народных депутатов муниципального образования «Кольчугинский район» депутаты рассматривали положение об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов местного самоуправления и их проектов.

Данный документ вынесен на обсуждение межрайонной Кольчугинской прокуратурой, в соответствии с требованиями федерального законодательства. Председатель Кольчугинского отделения партии «ЯБЛОКО», депутат районного Совета Алексей Фирсов назвал этот документ имитацией борьбы с коррупцией, так как на самом деле никакого фактического влияния на принимаемые решения этот документ не окажет.

Он отметил, что лидер партии «Единая Россия» Владимир Владимирович Путин вот уже десять лет с экранов федерального телевидения перед зрителями борется с коррупцией, а результата нет. И вот теперь, он и Дмитрий Анатольевич, решили еще заставить заниматься имитацией борьбы с коррупцией и местное самоуправление. Он спросил у депутатов, когда они последний раз на федеральном телевидении видели критику действий В.В.Путина.

Алексей Фирсов сказал, что для борьбы с коррупцией, нужно независимое телевидение, в первую очередь федеральное, нужен независимый суд, независимый парламент, который будет заниматься не просто штамповкой каких-то решений правительства. Все это условия для политической конкуренции, для равноправной борьбы за власть. Возможно тогда, при этих условиях, от «ЯБЛОКА» в районном Совете был бы не один Фирсов, а еще хотя бы два человека, и вот тогда, они провели бы антикоррупционную экспертизу лучше всякой комиссии.

Он сказал так же, что прозрачность использования муниципального имущества – это борьба с коррупцией. И напомнил депутатам, что уже не раз предлагал внести в положение об управлении и использовании муниципального имущества Кольчугинского района норму, закрепляющую обязанность администрации района размещать на официальном сайте Кольчугинского района информацию о недвижимом имуществе находящегося в собственности МО «Кольчугинский район» (что это за имущество, место расположения, технические характеристики, как оно используется в настоящее время и на каком основании). Это даст возможность любому жителю, в том числе и депутату, оперативно принять участие в процессе контроля использования муниципального имущества. Но данное предложение в течение нескольких лет не нашло поддержки у партии Путина в Кольчугинском Совете народных депутатов.

Далее он сказал, что надо жестко и максимально прописывать действия чиновников в тех или иных ситуациях. И напомнил, что на предшествующем вопросе, депутаты пропустили мимо своих ушей предложение «яблочника» об отмене возможности чиновника принимать решения о компенсации из бюджета района стоимости капитального ремонта имущества, арендуемого у собственника «Кольчугинский район», в зависимости от того, нравится чиновнику арендатор или не нравится. Это борьба с коррупцией.