25 мая 2010
Пресс-релиз

О повсеместной отмене всенародных выборов глав муниципальных образований во Владимирской области.

В последние годы в муниципальных образованиях Владимирской области идет процесс отмены всенародных выборов мэров городов и глав районов. Например, уже отменены всенародные выборы мэров городов Кольчугино, Юрьев Польский, главы Петушинского района. Вместо этого вводится система выборов мэров и глав депутатами представительного органа местного самоуправления из своего состава, т.е. председатель Совета народных депутатов становится еще и главой или мэром. А вот глава администрации муниципального образования назначается на конкурсной основе. Считается, что таким образом привлекается профессионал.

Аргументы в защиту таких решений, которые мы слышим это защита от прихода во власть «случайных» людей, например националистов или сторонних бизнесменов, которые используя свои финансовые средства и какие-либо популистские обещания могут победить на всенародных выборах ( в пример приводится город Суздаль, где приезжий бизнесмен чуть было не победил кандидата которого поддерживали значительная часть властной бюрократии. Вот только почему в Суздале, за его тысячелетнюю историю, к 2009 году, не выросли граждане известные и уважаемые жителями Суздаля не объясняют.)

Профессионалами должны быть муниципальные служащие, которые ведут непосредственное исполнение полномочий местного самоуправления по различным направлениям, руководители отделов и подразделений администраций органов местного самоуправления.

А непорядочный нечестный профессионал не только не будет работать в интересах всех жителей, но и может «профессионально» и незаметно нанести вред жителям.

Недопустимо давление на местные органы власти со стороны представителей органов Государственной власти субъекта федерации Владимирской области, даже в виде рекомендаций. Пусть попробуют не исполнить эти «рекомендации».

Всенародные выборы мэров городов и глав муниципальных образований делают этого руководителя зависимым от граждан и ответственным перед всеми жителями соответствующего муниципального образования. И соответственно работать он должен в их интересах. Выборы это инструмент влияния граждан на власть. Этим инструментом надо уметь пользоваться. Но если этот инструмент отнять у граждан, то вряд ли они научаться когда-нибудь им пользоваться. Необходимо развивать местное самоуправление, создавать условия для развития политической конкуренции как на местах, так и на региональном уровне.

Создавать условия для финансовой независимости местного самоуправления от вышестоящих органов государственной власти, создавать условия для гражданского контроля за действиями органов власти местного самоуправления.

Вот тогда местная власть и будет работать качественно и в интересах граждан.

Развивать некоммерческий сектор, гарантировать независимость СМИ от власти.

Законодательный запрет на совмещение должности руководителя МУПА, МУ, др. предприятий различной формы собственности со статусом депутата органа местного самоуправления.

Ввести административную ответственность для руководителей за отказ публиковать материалы политических партий в меньшей стапени чем партии власти ( для тех изданий геде есть муниципальная или гос.доля собств.) В перспективе запрет на участие органов муницип и гос властей в долях собственности СМИ.

Алексей Фирсов, председатель Кольчугинского

местного отделения политической партии ЯБЛОКО,

член Федерального и Владимирского Регионального

Советов политической партии ЯБЛОКО.