21 марта 2010
Пресс-релиз

Во Владивостоке прошел митинг протеста

Митинг группы оппозиционных партий и движений ( РОДП ЯБЛОКО, Свобода и Народовластие, ТИГР, КПРФ, другие) на центральной площади Владивостока состоялся 20 марта, в 13 часов и собрал около 2 тысяч человек.

Вначале ораторам пришлось выступать без звукоусиливающей техники: усилители взятые в аренду, «вдруг» одновременно вышли из строя.

Митингующие потребовали немедленной отставки правительства В. Путина, губернатора С. Дарькина, мэра города И. Пушкарева в связи с неудовлетворительной работой их на занимаемых должостях.

От Приморского отделения РОДП ЯБЛОКО выступили Д. Цветков- председатель Владивостокского МО партии и К. Косилов – зам. председателя регионального отделения.

По итогам митинга принята резолюция, которая будет опубликована позже.

Накануне митинга прошла встреча лидеров оппозиции с губернатором Сергеем Дарькиным.

19 марта, буквально накануне митинга состоялась встреча представителей оппозиционных партий и движений (от РОДП ЯБЛОКО- председатель Владивостокского МО Цветков Д.В.)

В ходе встречи губернатор Дарькин С.М.
- высказал намерение о тесном взаимодействии и сотрудничестве с оппозиционными партиями
- отметил необходимость систематической работы экспертов внепарламентских партий над социальными, экономическими и экологическими проблемами региона
- посетовал на отсутствие подобного взаимодействие до сих пор
- дал поручение вице-губернатору Шемелеву А.Ю. курировать данный процесс и докладывать о его результатах
- дал распоряжение начальнику УВД края не препятствовать проведению митинга
- а так же
- сознался в тайной симпатии к демократическим ценностям и свободам
- обратился с просьбой к присутствующим - не отзываться во время митинга оскорбительно о людях, которых он уважает (посмотрев при этом неопределенно вверх. Бюро ПРО решило в этом вопросе пойти навстречу губернатору и не отзываться оскорбительно о чиновниках, чьи кабинеты находятся на 8 этаже краевой администрации и выше – встреча происходила на 7).

На встрече с губернаторов "ЯБЛОКО" представлял председатель Владивостокской организации Д.М. Цветков.