7 апреля 2010

Круглый стол с участием РОДП ЯБЛОКО в администрации Приморского края

Вчера состоялся круглый стол администрации Приморского края и коалиции оппозиции, организовавшей и проведшей 20 марта 2010 митинг на центральной площади города (РОДП ЯБЛОКО, Свобода и Народовластие, КПРФ, ТИГР, другие).

Накануне участникам круглого стола был предложен регламент: в течении 5 минут осветить наиболее важную проблему и предложить конкретные пути ее решения. Со стороны администрации края представителя не было, несмотря на то, что губернатор накануне дал поручение одному из замов принять участие в работе круглого стола.

Присутствовали представители всех партий, активных общественных организаций. Законодательное собрание было представлено 5 депутатами. Город представлял мэр Пушкарев И.С.

Несмотря на установленные регламент, никто из представителей партий, кроме ЯБЛОКА и Справедливой России не обозначил конкретных проблем и тем более путей их решения.В основном звучала не конструктивная критика, порой переходящая все мыслимые пределы, мелочные упреки в адрес власти, при этом явно прослеживалось невежество многих выступающих, которые не владея достоверной, фактической информацией пользовались какими-то слухами и домыслами.

Налицо была их некомпетентность по многим вопросам, так например, критиковали край за то, что должен делать федеральный центр, а город за то, что находится в компетенции края, и так практически во всех вопросах. Поведение представителя "молодых коммунистов" носили явно провокационный характер. Не присутствовало на круглом столе и понятия этики. Любого выступающее недослушав могли перебить, обвинить и оскорбить свои же "коллеги" по оппозиционной коалиции. Отсутствовала культура диалога. Как уже говорилось, зачастую выступления напоминали митинговые лозунги.Честно говоря, было очень стыдно за отдельных представителей гражданского общества, которые своим невежеством к знаниям в той или иной темы и поведением формировали негативное отношение вообще к институту гражданского общества, в том числе и к политическим партиям.

Представители партии ЯБЛОКА не поддерживали неконструктивный трёп и когда все же дошла очередь огласить свои предложения, сделали это четко, доходчиво, аргументировано и представили всем участникам круглого стола изложенные в письменной форме предложения партии ЯБЛОКО.

Член Бюро ПРО РОДП ЯБЛОКО А.Смышляев

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ситуация и проблема:

В 2009 году на территории Дальнего Востока и Забайкалья ИМЦ «Тихоокеанский Проект» выполнил исследовательский проект «Анализ институциональных изменений в жилищном самоуправлении под воздействием реформы ЖКХ». Проект выполнялся на средства, предоставленные согласно распоряжения Президента РФ № 160-рп. Аналитический доклад по проекту был представлен заказчикам проекта Министерству регионального развития РФ и Общественной палате РФ.

Основной вывод исследования состоит в том, что более чем 50% случаев нарушения жилищных прав собственников, включая двойные квитанции, невыполнение договоров управления, завышение тарифов на содержание и текущий ремонт домов, рейдерство, а так же мошенничество и нецелевое использование средств собираемых с собственников – происходит по вине самих собственников из-за их низкой просвещенности в жилищных вопросах, незнания своих прав и обязанностей, неумения защитить свои законные жилищные права.

Все это происходит из-за того что в Приморском крае и в частности в городе Владивостоке недостаточно уделяется внимания жилищному просвещению граждан и из-за этого процесс формирования института ответственного и грамотного собственника проходит очень-очень медленно.

Предложения по решению проблемы

Осознавая свою роль и сопричастность к реализации государственных программ модернизации и технологического развития экономики, и в частности ЖКХ Региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» в Приморском крае предлагает:

1. Администрации Приморского края:

- принять и реализовать в 2010 – 2014 годах целевую программу жилищного просвещения в Приморском крае. В программе предусмотреть софинансирование из краевого бюджета реализацию муниципальных целевых программ жилищного просвещения.

2. Администрации города Владивостока:

- принять и реализовать в 2010 – 2014 годах муниципальную целевую программу жилищного просвещения жителей города Владивостока.

Обоснование и законодательные основы:

В ежегодном послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации был сделан ориентир на модернизацию и технологическое развитие экономики России.

В развитие высказывания Дмитрия Медведева был принят Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Указанный закон расширил полномочия органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Закон параллельно с расширением полномочий возложил на органы власти и органы местного самоуправления обязанности и ответственность:

- за разработку и реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- за информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- за реализацию информационных программ и образовательных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- за содействие в осуществлении образовательной деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и информационной поддержки мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Необходимо упомянуть ст. 165 Жилищного кодекса РФ, согласно которой муниципалитеты содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

А так же ФЗ № 185 «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ», предусматривающий и обязывающий органы местного самоуправления организовывать и проводить просветительскую работу с населением. Таким образом, органы государственной власти и органы местного самоуправления обладают достаточными полномочиями для принятия региональных и муниципальных программ жилищного просвещения.

Как отметил в ежегодном послании Президент РФ Дмитрий Медведев Федеральному Собранию Российской Федерации Модернизация и технологическое развитие экономики невозможна без реального участия в ней институтов гражданского общества - агента модернизации и трансформации идеи в сознание и дела общества.

Источник: primorye.yabloko.ru