2 июня 2011
Пресс-служба Приморского "ЯБЛОКА"

Приморское "ЯБЛОКО" открывает приемную по вопросам ЖКХ

Региональное отделение Российской объединенной демократической партия "ЯБЛОКО" в Приморском края объявляет о начале деятельности общественной консультационной приемной по вопросам управления многоквартирными жилыми домами и реализации гражданами новых норм и требований Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Изменения внесенные в Жилищный кодекс РФ и Правил предоставления коммунальных услуг затрагивают интересы собственников помещений при выборе ими любого из способов управления домом.

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в связи с принятием изменений подвергнут большой ревизии все товарищества собственников жилья на предмет проверки законности их создания и соответствия их уставных документов нормам жилищного законодательства. Уже в 2012 году проверка должна быть завершена и приняты решения о ликвидации тех ТСЖ, у которых будут выявлены нарушения при их создании и несоответствие их уставов нормам жилищного законодательства. У ТСЖ практически не остается времени на приведение учредительных и уставных документов в норму.

Новые нормы ЖК РФ впервые закрепляют законодательно институт домовых комитетов, как обязательное условие для управления домом где не создано ТСЖ или ЖСК. Теперь собственники обязаны создать домовой комитет и если они это не сделают, то администрация муниципального образования сделает это за них. Домовые комитеты в соответствии с ЖК РФ наделяются существенными полномочиями и ответственностью и это при том, что все издержки на реализацию этих полномочий ложатся на всех собственников помещений. Поскольку для большинства собственников помещений такой инструмент управления, как домовой комитет явление новое, то несомненно, что для их создания и осуществления практической деятельности нужна юридическая и методическая поддержка специалистов в этой области.

Региональное отделение Российской объединенной демократической партия ЯБЛОКО в Приморском края разработало собственную программу поддержки собственников помещений при реализации новых норм Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг и в рамках этой программы открыло консультационную приемную, в которой высококлассные специалисты окажут юридическую и методическую помощь всем инициативным гражданам, правлениям ТСЖ и ЖСК.

Режим работы консультационной приемной:

Понедельник, вторник, четверг и пятница с 11.00 до 18.00 по адресу г. Владивосток, ул. Пограничная, 12А, офис «Яблока», а так же по телефонам: 26-08-71 и 8-908-941-311.

Источник: primorye.yabloko.ru


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое