24 ноября 2017
Пресс-релиз

Вологодское «Яблоко» выступило с инициативой провести референдум о прямых выборах

Региональный Совет Вологодского регионального отделения партии «Яблоко» выступил в качестве инициативной группы по проведению референдума Вологодской области. Соответствующее ходатайство подал Макар Соколов в облизбирком 22 ноября 2017 года.

Избирательная комиссия проверит документы и направит их в Законодательное собрание области, которое в течение 20 дней обязано принять решение о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум вопроса.

Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусмотрена возможность избрания глав муниципальных образований на муниципальных выборах на основе всеобщего равного избирательного права, а также исполнение главой, избранным на муниципальных выборах, полномочий руководителя местной администрации.

«Яблоко» добивается возвращения прямых выборов мэров городов и глав районов в разных регионах. С этой инициативой выступил Григорий Явлинский в рамках своей президентской кампании. Подписать петицию можно здесь.