15 сентября 2013
Пресс-релиз, фотографии

Активисты «ЯБЛОКА» приняли участие в форуме «Черноземье-21»

В эти выходные в Новохоперске (Воронежская область) проходит форум «Черноземье-21». Участие в нем принимают член регионального совета Московского «ЯБЛОКА», ученый-гидрогеолог Юрий Медовар и член Регионального совета Воронежского отделения партии Виктор Хлебостроев.

Открывая мероприятие, одна из его организаторов Татьяна Каргина отметила, что форум – не оппозиционное собрание, а попытка выработать позитивную программу развития региона. Вместе с тем организаторы столкнулись с ожесточенным сопротивление местных властей. Организаторам было отказано в предоставлении шести площадок в Новохоперске и Борисоглебске.

Большая часть первого дня работы форума была отведена под выступления ученых, которые рассказали о последствиях добычи никеля для экологии региона, об истории и природе Прихоперского заповедника и окружающих его населенных пунктов.

Старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар выступил с научным докладом, в котором раскритиковал проект добычи никеля в Черноземье.

По его словам, для добычи руды ежедневно придется удалять 3000 кубов рассола, что составит примерно 50 железнодорожных цистерн. Куда девать такие объемы жидкости с содержанием брома и йода – непонятно. Выброс ее на поверхность приведет к уничтожению плодородных черноземных почв. Кроме того, воронка депрессии – воронка, образующаяся после откачки подземных вод, – составит 30 километров в радиусе и будет занимать площадь в 3 тыс. квадратных километров.

Производство никеля значительно ухудшит экологическую ситуацию в регионе, приведет к развитию легочных заболеваний и онкологии, уверен ученый.

Юрий Медовар считает, что бесполезно взывать к совести крупного бизнеса, с ним надо говорить на его языке – языке денег. Ученый уверен, что нужно попробовать убедить бизнесменов в том, что деньги в Прихоперье можно и нужно зарабатывать на развитии производства минеральной воды, строительстве санаториев с полезными для здоровья минеральными ваннами и создании экологических маршрутов.

Доцент кафедры экологического образования Воронежского ГПУ Кирилл Успенский рассказал собравшимся об итогах экологической экспедиции, в ходе которой удалось установить, что вода в реке Хопер чистая.

О другой экспедиции – по уникальным природным местам Прихоперья – рассказала гидробиолог, старший научный сотрудник заповедника «Белогорье» Алла Силина.

Глеб Тюрин говорил о модели развития территории через общественное участие собственников на примере одной из возрожденных деревень в Архангельской области.

Наталья Белова из Москвы рассказала о выращивании местной фермерской эко-продукции и движения Slow Food в России и в мире. Анна и Сергей Морозовы поделились позитивным опытом на примере созданной ими в Калужской области органической фермы. Елена Буковская говорила об образовательных программах для Прихоперья.

Сегодня участники форума продолжат обсуждать конкретные проекты развития Прихоперья.


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье