14 мая 2010
Пресс-релиз

«Яблочник» остановил строительство на территории объекта культурного наследия в центре Ярославля

Активисту Ярославского «ЯБЛОКА» Александру Симону удалось остановить строительство гостиничного комплекса на территории природно-исторического объекта – сада в Первомайском переулке. Такое решение накануне принял районный суд Ярославля, на котором А. Симон выступал представителем истца.

В мае 2005 года историческая часть города была внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Но, несмотря на это, по словам «яблочника», в центре Ярославля началась «варварская» раздача земли.

Во время стройки вековом саду, по легенде посаженном императрицей Екатериной, вырубили все деревья. Городское Управление культуры признало, что во время рытья котлована был уничтожен исторический слой, так как археологические раскопки не производились.

По неофициальной информации строящуюся гостиницу в дальнейшем планировалось превратить в элитное жилье. Однако благодаря усилиям А. Симона, ее возведение остановлено на стадии второго этажа. Сейчас решается вопрос о дальнейшей участи здания. «Яблочник» не берется прогнозировать, какое решение будет принято. Однако он отмечает, что после появления судебного решения прокуратура Ярославля вынесла представление о незаконности выданного разрешения на строительство.

Это не первая победа Александра Симона в борьбе за сохранение исторического центра Ярославля. «Яблочнику» уже удалось предотвратить строительство торгово-развлекательного центра на площади Волкова. Несмотря на то, что судебные решения по этому объекту были не в его пользу, больше года активные действия Симона мешали строителям начать работы. А после наступления финансового кризиса инвестор и вовсе отказался от своих планов.

Недавно побывавший в Ярославле лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выразил удовлетворение деятельностью Александра Симона. «Она показывает, что «ЯБЛОКО» защищает природные территории и объекты культурного наследия не только в Москве», - отметил он.