10 августа 2011
Пресс-релиз

Ярославское «ЯБЛОКО» будет бороться за право выдвигать кандидатуры на выборы без сбора подписей

 Председатель Ярославского отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Симон  15 августа намерен подать кассационную жалобу  в Ярославский областной  суд в связи с нарушением  принципа  равноправия кандидатов и дискриминацией по признаку партийной принадлежности.   Александр Симон считает, что сбор подписей для выдвижения своей кандидатуры на должность главы сельского поселения противоречит Конституции Российской Федерации.

Напомним, что  31 июля в Ярославской области  завершилась регистрация кандидатов на должность главы сельского поселения Красный Профинтерн, выборы которого состоятся 21 августа.

Всего было выдвинуто 6 кандидатов, из них двое - в порядке самовыдвижения, 4 кандидата - отделениями политических партий:  «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и  «Яблоко».

Из выдвинутых кандидатов зарегистрированы только трое. В регистрации было отказано трем кандидатам, в том числе Александру Симону. Он был выдвинут партией «Яблоко», но собирать подписи для своей регистрации не стал. Симон  считает, что процедура сбора  подписей - это дискриминация по признаку партийной принадлежности, которая нарушает принцип равноправия кандидатов.

Если должной  реакции на его обращение не последует, «яблочник» намерен обратиться в Конституционный  суд.