7 декабря 2023
Принято на заседании Федерального политкомитета 24 ноября 2023 г.

Об участии в президентских выборах 2024 года

Предстоящие в марте 2024 года восьмые выборы президента России кардинально отличаются от проходивших в России с 1991 года. В условиях, когда продолжаются боевые действия и гибель людей, а несогласных с действиями власти сажают в тюрьму за выражение позиции, отличной от позиции государства, выборы превращаются в подобие плебисцита с вопросом о поддержке лично Владимира Путина и его политики, причем с заранее известным результатом, о котором уже сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.    

Очевидно, что реальную избирательную кампанию власти провести не дадут. Эту кампанию не позволят использовать даже для продвижения идей, отличных от официальных. Критика властей и СВО будет отслеживаться очень пристально с перспективой жестких репрессий против тех, кто будет работать в нашей кампании.

Сегодня наиболее эффективный, а возможно, и единственный способ провести полезную для страны кампанию – пытаться участвовать в ней, опираясь на миллионы избирателей еще до выборов. Нужен широкий, значимый и видимый людям общественный запрос на участие в выборах кандидата, олицетворяющего позицию, альтернативную позиции нынешнего президента и всех нынешних парламентских партий, представленных в Государственной Думе.  

Григорий Явлинский на теледебатах на президентской кампании 2018 года. Фото: пресс-служба партии

У «Яблока» есть такой кандидат – Григорий Явлинский, но мы рассмотрим выдвижение нашего кандидата прежде всего при наличии общественной инициативы, поддерживаемой миллионами людей.

Мы убеждены, что в нынешней ситуации, когда множество людей непосредственно участвуют в СВО либо вынуждены направлять туда своих детей, мужей, друзей, именно граждане должны заявить о желании и необходимости выдвижения оппозиционного кандидата, выступающего за прекращение огня, за мир и свободу. 

Поэтому Федеральный Политический комитет поддерживает инициативы граждан по сбору подписей за выдвижение Григория Явлинского кандидатом на выборах президента России: сбор подписей под петициями, обращениями, на сайтах в Интернете и в любых других формах.

Федеральный Политический комитет предлагает всем региональным и местным отделениям партии способствовать сбору подписей граждан во всех возможных формах.

При этом, даже если вследствие подавленности и страха граждане не смогут поддержать выдвижение реального оппозиционного кандидата, возможное неучастие в президентских выборах 2024 года вовсе не означает, что мы отказываемся от борьбы. Наша цель остается прежней, и мы будем к ней идти, завоевывая сторонников. Но в сложившихся условиях само по себе участие нашего кандидата в выборах с заведомо предрешенным результатом не может являться нашей целью.

Широкая общественная поддержка выдвижения кандидата, выступающего за немедленное прекращение огня, за мир и свободу, – необходимое условие участия в выборах президента России в 2024 году.

Решение съезда о выдвижении кандидата от партии «Яблоко» на президентских выборах зависит от граждан России.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы