25 июня 2010
Обращение Бюро партии к Председателю Правительства РФ В.В. Путину

«О мерах по защите прав потребителей энергосберегающих ламп»

Уважаемый Владимир Владимирович!

В ноябре прошлого года был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон наряду с мерами, направленными на повышение энергетической эффективности новых зданий, на сокращение бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, вводит ограничения на оборот ламп накаливания.

В этих условиях все более широкое распространение получают энергосберегающие лампы, тем более что производители этих ламп среди их достоинств, кроме экономичности, выделят долговечность. На упаковке этих ламп производители помещают надписи, гарантирующие работу этих ламп в течении 3-8 тысяч часов. Даже при постоянном использовании такая лампа должна служить от полугода до двух лет.

В действительности срок безотказной работы этих ламп часто оказывается значительно меньше. Учитывая значительную стоимость энергосберегающих ламп, в 5-15 раз превышающую стоимость ламп накаливания, выход из строя такой лампы в обещанный период гарантированной работы вызывает справедливые претензии потребителей и отказ от них по экономическим соображениям.

Кроме того, одним из прав потребителей, признанных ООН, является право на здоровую окружающую среду. Энергосберегающие лампы требуют особой утилизации, так как содержат пары ртути.

Однако в настоящее время потребители, приобретая эти лампы, не получают информации об особых требованиях к утилизации этих ламп, а также отсутствуют механизмы сбора перегоревших энергосберегающих ламп. Все это приводит к тому, что эти лампы оказываются на помойке, а то и просто разбиваются в местах сбора твердых бытовых отходов.

В свете вышеизложенного Бюро РОДП «ЯБЛОКО» предлагает внести следующие изменения в Правила торговли, обязывающие юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, торгующих энергосберегающими лампами, выдавать покупателям гарантийный талон на эти лампы, а также принимать отработавшие лампы, передавая их для утилизации специализированным организациям.

Кроме того, необходимо обязать производителей таких ламп и импортеров размещать на упаковке информацию о содержащихся в лампах вредных веществах и требованиях к утилизации этих ламп.

Председатель Партии С.С.Митрохин

05.07.2010 г. Ответ Министерства торговли и промышленности