19 февраля 2010

Дмитрий Коннычев: Целесообразно ли увеличивать численность областной думы?

По поводу целесообразности увеличения численности Саратовской областной думы высказались депутат Государственной думы от «Справедливой России» Кира Лукьянова, зампред Саратовской облдумы Марина Алешина, председатель регионального отделения «Яблоко» Дмитрий Коннычев, областной депутат от КПРФ Сергей Афанасьев, координатор Саратовского регионального отделения ЛДПР Антон Ищенко, лидер движения «Народный фронт Саратовской области» Вячеслав Мальцев.

Дмитрий Коннычев, председатель саратовского регионального отделения партии «Яблоко»:

- Я считаю, что эта идея целесообразна, поскольку многие субъекты страны имеют малое представительство в региональных парламентах, и, соответственно, огромные избирательные округа. Поэтому депутату, если он серьезно занимается проблемами избирателей, приходится трудно. Но я не думаю, что нужно увеличивать число депутатов до 110-ти, можно ограничиться 45-ю.

Но при этом я не поддерживаю идею Грызлова о том, чтобы все депутаты работали на постоянной основе (которое еще не принято, и я надеюсь, что не будет). Я не считаю, что депутаты областной думы должны все без исключения работать на постоянной основе. И увеличение депутатского корпуса с 36-ти депутатов до 45-ти не должно повлечь дополнительных расходов средств налогоплательщиков.

Мнения других саратовских политиков смотрите здесь: yabloko-saratov.ru