15 октября 2004
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Об опасности отмены прямых губернаторских выборов

15 октября 2004года г.Москва

ОБ ОПАСНОСТИ ОТМЕНЫ ПРЯМЫХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» считает недальновидным и опасным изменение принципа избрания региональных руководителей, обсуждаемое сегодня Государственной Думой.

Назначение глав субъектов Федерации по представлению президента через избрание региональными парламентами противоречит Конституции. Предоставление Президенту возможности роспуска региональных парламентов в случае несогласия с предложенной им кандидатурой противоречит принципу разделения властей, смешивает компетенцию законодательной и исполнительной, местной и региональной власти. Тем самым фактически ликвидируется федеративное устройство страны.

Аналогичная процедура, предусмотренная Конституцией в отношении председателя Правительства, выборами не является.

Однако сегодня предмет нашего спора с властью даже не в том, нужно ли жертвовать демократией и Конституцией ради укрепления государства. Мы подчеркиваем, что предлагаемые изменения лишь фиксируют в законодательстве то, что давно существует фактически. Победа на губернаторских выборах без поддержки федерального центра невозможна уже сейчас, неугодные власти региональные руководители потеряли свои кресла, а оставшиеся в своих действиях полностью подчиняются указаниям сверху.

О разделении властей невозможно говорить в отсутствие самостоятельного парламента, независимых судов, публичной политики, свободы слова, справедливых выборов.

По существу, Конституция нарушается давно, и это является одной из причин ослабления государства, развала власти. Теперь негативные тенденции предлагается закрепить в российских законах.

Однако уже сегодня очевидно, что построенная «вертикаль» неработоспособна. Она не может выполнить ни одну из наших первоочередных задач, стоящих перед нашей страной, и в первую очередь – задачу борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности граждан. Расширение полномочий бюрократии за счет прав и свобод граждан привело к прямо противоположному результату - росту безответственности и безнаказанности чиновников всех рангов. Действия власти в дни трагедии в Беслане и после нее это наглядно продемонстрировали.

Мы уверены, что ставка на бюрократию в сегодняшних условиях – это путь к ослаблению государства, а в перспективе – к распаду России. С терроризмом и другими вызовами нашего времени способно справиться только общество, которое сегодня не только отстранено от участия в управлении страной, но и лишено голоса.

Мы считаем, что первым шагом на пути к сохранению страны и реальному укреплению государства должна стать ликвидация цензуры в СМИ и создание возможности для широкой общественной дискуссии по ключевым вопросам жизни страны. Именно эти вопросы сегодня должен обсуждать парламент, представляющий интересы избирателей.

Председатель Партии Г.А.Явлинский