11 декабря 2004
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Авторитаризм – получается, модернизация – нет

О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ИТОГАМ 2004 ГОДА

Авторитаризм – получается, модернизация – нет

Политическим итогом 2004 года стала несостоятельность и развал реализуемой президентом концепции «авторитарной модернизации». В течение 2004 года сложившийся авторитарный режим показал свою неспособность решать ключевые проблемы страны. В последнее время авторитарный режим вошел в фазу кризиса: дезориентация элит, ошибки, отсутствие инициатив и идей. Происходит ослабление федеративного устройства, института собственности, образования, здравоохранения, систем обороны и безопасности. Авторитаризм непримиримо противоречит задачам модернизации.

О растерянности власти свидетельствует, в частности, поиск внешних и внутренних врагов, подмена реальной работы «охотой на ведьм».

После того, как авторитарный режим вступает в стадию кризиса, он может войти в прямое столкновение с гражданами. Это налагает особую ответственность на демократическое движение, которое обязано предъявить гражданам России внятную альтернативу авторитаризму.

За прошедший год РДП «Яблоко» сохранило свою структуру, увеличила численность и политическую активность вне парламента, несмотря на проблемы с финансированием, цензуру и отсутствие доступа к СМИ федерального значения, очевидную политическую реакцию, наступившую после Беслана.

«ЯБЛОКО» продолжает поиск союзников среди организаций и партий, которые защищают Конституцию, законы, право человека на жизнь, достоинство и социальную защиту.

Председатель Партии Г.А.Явлинский