11 декабря 2004
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Война в Чечне разрушает Россию

ЗАЯВЛЕНИЕ

Война в Чечне разрушает Россию

Десять лет назад началась позорная для России война в Чечне.

Борис Ельцин начал войну, обещая «восстановить конституционный порядок».

Сегодня очевидно - «конституционный порядок» в Чечне не восстановлен, люди погибают каждый день, кровавая опухоль расползается на прилегающие регионы Северного Кавказа, где террористические акты стали ужасающей реальностью.

А во всей России такой же реальностью стали лживость и цинизм власти, коррумпированность правоохранительных органов.

Они не могут обезвредить Басаева, они не способны обеспечить безопасность граждан. Они предпочитают заниматься переделом собственности, бороться не с терроризмом, а с политической оппозицией.

Мы категорически осуждаем терроризм – у него нет и не может быть оправданий. Но нельзя победить терроризм, не поняв и не устранив его причины.

Президент Путин говорит о «международном терроризме, объявившем войну России».

Но в Чечне мы имеем дело не столько с абстрактным «международным терроризмом», сколько с вполне конкретным - отечественным. И его главная причина – не вне России, а внутри нее. Она – в политике, проводимой российской властью в Чечне, в курсе на «силовое» решение проблемы.

Результатом является эскалация насилия, порождающего новое насилие.

А терроризм оказывается для российской власти очень удобен – как предлог для ограничения прав и свобод граждан, уничтожения демократических институтов, тотального наступления государства на общество.

Именно под этим предлогом пропагандируется идеология жизни в «осажденной крепости», создается атмосфера страха, раздувается истерия «военного времени» и психоз «чрезвычайщины», ищут (и находят!) внешних и внутренних «врагов».

Именно под этим предлогом неспособность власти решать реальные проблемы страны маскируется демагогией об «укреплении государства», под прикрытием которой реально укрепляется только власть бюрократии и не контролируемых обществом спецслужб и «силовых структур».

Именно под этим предлогом граждан лишают права выбирать губернаторов и намереваются вводить антиконституционный режим «террористической опасности», позволяющий запрещать митинги и демонстрации, вводить цензуру в СМИ, прослушивать телефонные разговоры, контролировать электронную почту.

Наивно думать, что правящая бюрократия, стремящаяся обеспечить себе независимость от общества, на этом остановится.

Продолжение нынешней путинской политики в Чечне – угроза для безопасности России.

Необходимо решительное изменение этой политики.

Необходимо прекратить плодить на Кавказе новых врагов. Нужно искать партнеров, завоевывать доверие, находить новых друзей.

Необходимо прекратить продолжающийся в Чечне «бизнес на крови». От силовых акций нужно переходить к политическим решениям и социально-экономическим мерам, направленным на преодоление катастрофического отставания Северного Кавказа.

Необходимо проведение переговоров со всеми, кто пользуется реальным влиянием в Чечне. Таких же переговоров, как те, к которым руководство России призывало и призывает Израиль и другие страны, являющиеся объектом атак террористов. Единственное предварительное условие этих переговоров – признание всеми сторонами Конституции России и целостности страны.

Одним из первых шагов политического процесса является скорейшее проведение парламентских выборов в Чечне.

Мы уверены: мир в Чечне – необходимое условие сохранения России как демократического государства.

Председатель Партии Г.А. Явлинский