15 декабря 2006
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Заявление об итогах года и задачах партии

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

 

Принять заявление об итогах года и задачах партии.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Главным итогом уходящего года мы считаем появление признаков качественного изменения ситуации в стране, создающего угрозу для ее будущего.

 

Господство авторитарного режима, его стремление любыми средствами увеличить и сохранить власть и контроль над самой привлекательной собственностью, сворачивание демократических институтов – не новость. Такая политико-экономическая система существует уже несколько лет.

 

В 2006 году она продолжала разрастаться, демонстрируя органическую неспособность решать жизненно важные для страны проблемы. Даже представители правительства вынуждены констатировать отсутствие каких бы то ни было сдвигов в направлении избавления от сырьевой зависимости экономики. Основной функцией «национальных проектов» стало не улучшение положения в образовании, здравоохранении, жилищном, строительстве, на селе, а создание поводов для телевизионной рекламы госчиновников. Спорадические «чистки» коррупционеров то в одном, то в другом ведомстве свидетельствуют одновременно и о серьезности проблемы коррупции, и о неспособности действующей власти решать или даже пытаться решать их системно.

 

Однако в политической сфере речь идет уже не только о господстве «партии власти» во всех представительных органах и превращении представительной власти в имитацию, но о полном вытеснении из политики альтернативных, неподконтрольных власти, общественных сил. К этому ведут:

- ужесточение закона об НКО и информационная кампания против правозащитных организаций в государственных СМИ;

- систематические запреты на массовые мероприятия оппозиции;

- доведенные до абсурда правила выборов с запретом на вхождение в списки других партий, отменой графы «против всех» и порога явки, фантастическими суммами залога;

- приравнивание критики власти к экстремистской деятельности;

- прямое снятие оппозиции, завоевавшей доверие людей, с выборов, как это произошло с «ЯБЛОКОМ» в Карелии;

- создание искусственных лояльных и подконтрольных президентской администрации квазиоппозиционных партий.

 

Следствием ликвидации публичной политики, невозможности найти справедливость, выразить протест, решить хоть какие-то проблемы законными способами стал рост экстремизма и использование общественно опасных средств решения конфликтов и реализации политических и деловых интересов.

 

Громкие покушения на банкиров и предпринимателей, убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, трагическая смерть семьи священника Андрея Николаева, избиения оппозиционных политиков говорят о том, что физическое воздействия и физического устранения становится одним из основных способов действия в политике, бизнесе, общественных отношениях.

 

Радиоактивное отравление в Лондоне вывело эту отчетливо видную в России тенденцию на мировой уровень и грозит нашей стране закреплением на долгие годы репутации источника глобальной опасности.

 

Трагические события в Кондопоге, санкционированная кремлевской администрацией антигрузинская кампания, использование президентом националистической риторики, продолжение по всей стране череды убийств по расовым и национальным мотивам демонстрируют растущую опасность национализма. Из чрезвычайно серьезной, но маргинальной угрозы национализм превращается в одну из основных тенденций российской политики, идеологии, общественной жизни. Для многонациональной России это чревато разрушением.

 

Власть в ее нынешнем состоянии этим разрушительным тенденциям противостоять не может, да и не хочет. Те, кто называют себя «элитой» озабочены собственной карьерой, обогащением и частотой появления в эфире, а не состоянием страны. Надежду на будущее мы связываем только с альтернативными гражданскими силами, которые, несмотря на давление «сверху», продолжают представлять и защищать интересы общества, живущих в России людей.

 

Главным достижением «ЯБЛОКА» в этих условиях мы считаем привлечение в партию общественных сил, не желающих жить и работать под контролем бюрократов и участвовать в имитационных проектах власти: экологов, солдатский матерей, правозащитников. Создание в партии фракций позволяет развивать это направление, консолидировать вокруг «ЯБЛОКА» реальную общественную альтернативу авторитарному режиму.

 

Ход и результаты региональных выборов, в которых партия участвовала в этом году, вызывает огромную тревогу. Работа региональных организаций, безусловно, должна быть более активной и эффективной. Однако мы обращаем особое внимание на то, что происходящие в стране изменения ставят под вопрос результат участия в выборах как основной критерий оценки деятельности партии и ее региональных отделений. Большое значение для окончательной оценки сложившейся ситуации будет иметь весенняя региональная кампания 2007 года.

 

Мы должны приложить все возможные усилия для проведения предвыборной кампании весны 2007 года в ключевых для нас регионах, однако быть готовыми к тому, что против нас и наших союзников будет снова использована вся мощь административного ресурса, подкупа, грязных технологий. В такой ситуации важно будет не только добиться результата, но и остаться верными нашим принципам, ценностям, идеалам.

Партия считает решёнными на период 2007-2008г.г. проблемы по поводу реорганизации, преобразования или организационного объединения. Окончательно решён вопрос о названии партии и структуре партии. Партия готова без бюрократических барьеров включать в свои ряды, избирательные списки всех людей демократических убеждений, готовых разделить идеологию партии.

Только так мы сможем продолжать начатую работу по консолидации здоровых сил общества, как в регионах, так и на федеральном уровне. Это – наша главная задача на ближайшее время.

 

 

 

Председатель Партии Г.А.Явлинский