30 марта 2007
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О семилетии пребывания Владимира Путина в должности президента

Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», оценивая итоги развития страны за прошедшие семь лет, считает, что информация о достижениях и успехах, навязчиво рекламируемых государственными СМИ и некоторыми партиями, носит поверхностный характер и далека от истины.

Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», оценивая итоги развития страны за прошедшие семь лет, считает, что информация о достижениях и успехах, навязчиво рекламируемых государственными СМИ и некоторыми партиями, носит поверхностный характер и далека от истины.

Мы считаем, что за годы правления Владимира Путина в России создан авторитарный политический режим и укреплена олигархическая, во многом криминальная экономическая система. Все более частыми становятся проявления национализма во внутренней политике и активного дрейфа в сторону автократических режимов, общим для которых является неприятие прав и свобод человека, - во внешней политике.

Президент Путин проявил полное неприятие смысла демократии и верховенства закона как средства реального совершения правосудия, мирного решения общественных конфликтов и гражданских споров, достижения необходимых содержательных и честных компромиссов.

На фоне денежного благополучия государства, в стране сложились неприемлемые для большинства граждан ПРАВИЛА ЖИЗНИ: пронизывающая все коррупция; несправедливость, бесправие людей перед чиновниками, милицией, любым, кто богаче и сильнее; цинизм; ненадежность и неопределенность перспективы.

По нашему мнению, основными характеристиками современной российской системы жизнеустройства являются:

• в экономике – монополия и сырьевой характер; нелегитимность собственности и ее постоянный передел; сращивание крупного капитала с государственной бюрократией; отсутствие конкурентной среды и условий для массового развития малого и среднего бизнеса;

• в социальной сфере – крайне опасное гигантское социальное расслоение, увеличивающийся разрыв в уровне жизни и доходах граждан, постоянно ухудшающаяся демографическая ситуация, дальнейшее обострение жилищной проблемы, сокращение доступа к качественному образованию и здравоохранению;

• в политике, общественной жизни и государственном строительстве – деградация судебной, избирательной и парламентской систем, отсутствие у общества возможности влиять на важнейшие решения, принимаемые властью; фактическая ликвидация федерализма и местного самоуправления;

• во внешней политике – изоляционизм и постоянные конфликты со всеми соседями.

Сложившийся строй является прямым следствием политико-экономической системы, созданной в России в 90-х годах. Шанс на преодоление последствий криминальных реформ и демонтаж олигархической системы периферийного капитализма упущен.

Режим преемника Ельцина уничтожает, выхолащивает, подменяет имитацией появившиеся после 1991 года демократические институты, которые, несмотря на все их недостатки, позволяли надеяться на продвижение страны в исторически верном направлении. При этом подавляются общественные организации, занимающиеся защитой гражданских, социальных, экологических прав граждан, независимые политические партии и СМИ, искореняются элементы публичной политики.

Власть все чаще использует насилие против граждан, а идеологическая пропаганда авторитарного режима все более проводится с упором на ценности и символы советского тоталитаризма и ксенофобии.

Такой политический режим неизбежно ведет страну к глубокому экономическому и политическому кризису и, в конечном счете, - к распаду.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» заявляет, что партия находится в жесткой системной оппозиции к Президенту В.В. Путину и готова бороться за смену этого режима всеми возможными конституционными методами.

Председатель Партии Г.А.Явлинский