30 марта 2007
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О реальных мерах по предотвращению политического экстремизма

Борьба с экстремизмом в настоящее время является важнейшей задачей страны. В нынешних сложных внутриполитических условиях РОДП «ЯБЛОКО» вносит и готово дальше вносить свой посильный вклад в защиту конституционного строя, утверждение верховенства закона, стабилизацию политической ситуации, установление в обществе атмосферы взаимной терпимости между людьми различной этнической принадлежности и различных культурных традиций.

Но профилактика экстремизма - это функция не только оппозиции. Набирающий сегодня силу различного рода экстремизм – это, прежде всего, следствие отказа действующего режима власти от парламентской демократии и норм Конституции, это результат его презрения к законности, это закономерный итог коммерциализации и коррумпированности правоохранительных органов, силовых структур и судов. Невозможность при разрешении возникающих конфликтов найти у представителей государства справедливости приводит, зачастую, к незаконным, крайним мерам. В том числе - к убийствам, особенно в связи с переделом собственности.

Политический экстремизм – это следствие резкого сужения поля легального политического и гражданского самовыражения:

- фактического запрета на митинги, шествия и демонстрации оппозиционных сил;

- политической цензуры в СМИ;

-ужесточения избирательного законодательства (путем повышения барьера на парламентских выборах до 7%, запрета блоков и включения в партийные списки представителей других партий, отмены графы «против всех» и порога явки, введения жесткой альтернативы «залог или подписи» в сочетании с волюнтаристским установлением огромных залоговых сумм);

- законодательного установления избыточного бюрократического контроля над партиями и общественными организациями;

- манипуляции выборами.

Поэтому мы считаем, что фундаментом борьбы с экстремизмом является укрепление законности и правопорядка при неукоснительном соблюдении прав граждан и безусловном равенстве всех, включая власть предержащих, перед законом.

Для создания основы предотвращения экстремизма необходимо:

- разработать такую законодательную базу, которая бы исключала произвол в определении понятия "экстремизм", не позволяла манипулировать юридическими терминами в угоду политической конъюнктуре и интересам политических лоббистов, действующих внутри страны или из-за её пределов;

- внести изменения в действующее законодательство, направив их на искоренение всего, что связано с пропагандой нацистских идей и близких к нацизму;

- разработать и начать реализацию такой государственной программы воспитания граждан России, в которой патриотизм не противопоставлялся бы интернационализму, а гармонично сочетался с ним, и всё просвещение велось бы в традициях лучших достижений многонациональной культуры России, стран СНГ, культуры народов мира;

- уделить особое внимание ветеранам Вооруженных сил, МВД, всех других силовых структур, обеспечив их полную интеграцию в гражданское общество путём достойного их трудоустройства, экономической поддержки и стимулирования, формирования среди них атмосферы интернационализма.

Даже частичный возврат государственных структур к практике тоталитарного и авторитарного решения проблем общества должен быть абсолютно исключен как неприемлемый для страны, прежде всего с точки зрения действующей Конституции. Политические репрессии, оставившие неизгладимый след во всех слоях общества, на всей общественной психологии, являясь прямым проявлением экстремизма, не должны повториться никогда и ни в каком виде.

Важнейший элемент в ограничении экстремизма в российской политике - равноправие партий, участвующих в политическом процессе, вне зависимости от показателей численности и количества представителей в органах власти.

Государственные средства массовой информации не должны осуществлять свою деятельность в пользу одной или нескольких партий.

Ни одна партия не вправе и не может, отталкиваясь от порочной практики прошлого, ставить перед собой цель отождествить себя с действующей государственной системой управления.

В то же время партии ни при каких условиях не должны становиться инструментом коррупции и корыстного лоббизма клановых и корпоративных интересов. В этой связи мы исходим из того, что руководители силовых ведомств и государственных естественных монополий не могут быть как формальными, так и неформальными руководителями политических партий.

В качестве первых шагов в установлении справедливой политической конкуренции, которая является лучшей гарантией от экстремизма, мы будем добиваться:

равного доступа к СМИ;

реального права на проведение массовых мероприятий;

отказа от применения в пользу каких-либо партий административного ресурса, в том числе путём снятия партий-конкурентов с выборов.

Мы считаем, что все участники политического процесса, включая президента, должны принять на себя и неукоснительно исполнять следующие обязательства:

соблюдение действующей Конституции, отказ от призывов к любым ограничениям прав и свобод граждан;

отказ от насилия как инструмента достижения политических целей;

отказ от участия в каких-либо действиях, направленных на разрушение целостности России;

отказ от призывов, действий и лозунгов, направленных на применение насилия и разжигание межнациональной и социальной вражды.

В качестве первоочередных мер всем политическим силам предлагается:

исходя из принципа, что все понятия об экстремизме и экстремистской деятельности толкуются и трактуются согласно Конституции и законов Российской Федерации,

согласиться о нижеследующем:

При разработке программных документов не допускать экстремистских заявлений, способных поставить под угрозу суверенитет России, привести к насилию, внести раскол в российское общество.

Не использовать в партийной агитации, в т.ч. предвыборной, пропагандистские действия и приемы, способные спровоцировать межнациональные, межконфессиональные и иные социально-политические конфликты, которые могут перерасти в экстремистские действия.

Публично осуждать любые проявления экстремизма, нацизма, ксенофобии, расизма, а также использование запрещенной законом символики и пропаганду национального превосходства.

Не сотрудничать с организациями и движениями, пропагандирующими расизм, национальное превосходство, разжигающими национальную, религиозную и социальную рознь.

Не взаимодействовать и при необходимости публично отмежевываться от тех средств массовой информации, которые в качестве своей редакционной политики предоставляют место экстремистским заявлениям, разжигающим межэтническую и межконфессиональную рознь.

Не участвовать в демонстрациях, митингах, шествиях и других массовых мероприятиях, проводимых с использованием лозунгов, провоцирующих национальную, религиозную или социальную рознь.

Категорически отмежевываться от организаций, которые привлекают несовершеннолетнюю молодежь для проведения действий экстремистского характера.

Не принимать в партии, не допускать включения в состав избирательных партийных списков и не поддерживать на выборах любого уровня лиц, в отношении которых в законном порядке установлено их участие в экстремистской деятельности, за исключением случаев, когда такие лица категорически и публично отказались от экстремистской деятельности.

Организовать просветительскую работу в обществе, направленную на воспитание толерантности, разъяснение опасности экстремизма для человека, общества и государства, на формирование культуры гражданского общества.

Руководство партий несет политическую ответственность за действия членов партии, принявших участие в экстремистской деятельности.

Председатель Партии Г.А.Явлинский