21 ноября 2008
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Рекомендации по проведению федеральной акции РОДП "ЯБЛОКО" "Защитим демократию и конституцию!"

В связи с рассмотрением органами государственной власти законопроекта о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, предложенных в обращении Президента РФ к Федеральному собранию 05.11.2008 г., и противоречием предложенного проекта поправок программно-политическим принципам Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО».

 

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

 

1. Провести с 24 ноября 2008 года федеральную акцию «ЗАЩИТИМ ДЕМОКРАТИЮ И КОНСТИТУЦИЮ!»

2. Установить целью федеральной акции выступление партии «ЯБЛОКО» за сохранение основ политической системы Российской Федерации, закрепленных действующей Конституцией, против несправедливых, принимаемых без всенародного обсуждения и несвоевременных поправок в Конституцию РФ о продлении сроков полномочий высших государственных институтов России.

3. Утвердить Рекомендации по проведению федеральной акции РОДП «ЯБЛОКО» «ЗАЩИТИМ ДЕМОКРАТИЮ И КОНСТИТУЦИЮ!» (приложение).

4. Рекомендовать руководящим органам РОДП «ЯБЛОКО», центральному аппарату РОДП «ЯБЛОКО» осуществить мероприятия, отнесенные в рамках федеральной акции РОДП «ЯБЛОКО» «ЗАЩИТИМ ДЕМОКРАТИЮ И КОНСТИТУЦИЮ!» к федеральному уровню акции.

5. Рекомендовать руководящим органам региональных отделений РОДП «ЯБЛОКО», аппаратам региональных отделений РОДП «ЯБЛОКО», партийным активистам осуществить мероприятия, отнесенные в рамках федеральной акции РОДП «ЯБЛОКО» «ЗАЩИТИМ ДЕМОКРАТИЮ И КОНСТИТУЦИЮ!» к региональному уровню акции.

 

 

Приложение: «Рекомендации по проведению федеральной акции РОДП «ЯБЛОКО» «Защитим демократию и конституцию!».

 

 

 

Председатель Партии С.С. Митрохин

 

Приложение к решению Бюро РОДП «ЯБЛОКО» от 21 ноября 2008 года №745

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ АКЦИИ РОДП «ЯБЛОКО»

«ЗАЩИТИМ ДЕМОКРАТИЮ И КОНСТИТУЦИЮ!»

 

 

Начало проведения акции: с 24 ноября 2008 года

 

Цель акции: выступить за сохранение основ политической системы Российской Федерации, закрепленных действующей Конституцией, против несправедливых, принимаемых без всенародного обсуждения и несвоевременных поправок в Конституцию РФ о продлении сроков полномочий высших государственных институтов России.

 

Задачи акции:

1. Доведение позиции партии «ЯБЛОКО» о недопустимости внесения предложенных Президентом РФ поправок в Конституцию до максимально широкого круга граждан РФ.

2. Консолидация общественного мнения (граждан, средств массовой информации) вокруг позиции партии «ЯБЛОКО» о недопустимости внесения предложенных Президентом РФ поправок в Конституцию.

3. Мобилизация сторонников сохранения действующей Конституции в части сроков полномочий высших государственных институтов России с дальнейшим возможным привлечением выражающих согласие с позицией партии ЯБЛОКО» по данному вопросу, в число сторонников партии.

 

Основные тезисы партии «ЯБЛОКО» в ходе акции:

1. «ЯБЛОКО» выступает против того, КОГДА предлагается менять действующую Конституцию – в ситуации существующего финансового и начинающегося экономического кризиса, который может привести и к острой социальной напряженности, вместо концентрации властей на решении проблем субъектов экономической деятельности и граждан России высшие государственные институты страны, прикрываясь риторикой о необходимости стабильности политической системы в кризисный период, озабочены продлением сроков полномочий, по сути, не имеющего отношения к функционированию ныне действующих государственных институтов.

2. «ЯБЛОКО» выступает против того, ЧТО МЕНЯЕТСЯ предложенными поправками в Конституцию – а) исходя из отечественного негативного исторического опыта монополизации политической власти, исключающего оправданность ссылок при возможном принятии предложенных Президентом РФ поправок на опыт прочих демократических стран; б) исходя из представления о достаточности предусмотренных в настоящее время Конституцией сроков полномочий Президента РФ и Государственной Думы ФС РФ для реализации задач данных государственных институтов России; в) исходя из недопустимости снижения уровня активного избирательного права граждан России за счет уменьшения их влияния на формирование высших государственных институтов РФ по причине более редкого голосования за кандидатов на пост Президента РФ, за кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ.

3. «ЯБЛОКО» выступает против того, КАК ПРЕДЛАГАЕТСЯ менять действующую Конституцию России – а) без широкого всенародного обсуждения законопроекта о внесении поправок в Конституцию РФ, что исключает возможность для общества глубоко вникнуть в суть предлагаемых поправок и попытаться (при необходимости) сформулировать альтернативный взгляд на суть и необходимость принятия предложенных Президентом РФ поправок в Конституцию; б) в беспрецедентно ускоренном темпе, не имеющем аналогов в отечественной законодательной практике и противоположном существующему порядку зачастую длительного рассмотрения иных общественно-значимых законопроектов.

4. «ЯБЛОКО» призывает депутатов законодательных собраний субъектов РФ отклонить при рассмотрении законопроект о внесении поправок в Конституцию РФ.

5. «ЯБЛОКО» выступает ЗА сохранение действующего текста Конституции РФ в части сроков полномочий Президента РФ – 4 года, Государственной Думы ФС РФ – 4 года. В случае принятия поправок, продлевающих указанные сроки, партия «ЯБЛОКО» рассмотрит политические возможности для партии и для гражданского общества привести в перспективе текст Конституции в существующее сегодня состояние в части сроков полномочий Президента РФ и Государственной Думы ФС РФ.

 

Мероприятия в ходе акции:

I. Федеральный уровень

1. Проведение пикетирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию РФ.

2. Создание интернет-страницы на федеральном сайте партии «ЯБЛОКО» для электронного сбора подписей против внесения в Конституцию РФ предложенных поправок.

 

II. Региональный уровень

1. Использование интернет-сайтов региональных отделений РОДП «ЯБЛОКО», а также блогов, интернет-форумов, социальных интернет-сетей и программ мгновенных интернет-сообщений для размещения заявления РОДП «ЯБЛОКО» по вопросу предлагаемых поправок в Конституцию РФ.

2. Размещение на региональных сайтах ссылок на интернет-страницу федерального сайта партии «ЯБЛОКО», посвященную электронному сбору подписей против внесения предложенных поправок в Конституцию РФ.

3. Организация выхода в региональные печатные, электронные и интернет-сми руководителей РО РОДП «ЯБЛОКО» с публикациями (выступлениями) и (или) через проведение пресс-конференций с освещением позиции партии «ЯБЛОКО» по вопросу предлагаемых поправок в Конституцию РФ.

4. Организация региональными отделениями «круглых столов», дискуссионных площадок и т.п. с привлечением представителей журналистского сообщества, общественных организаций и представителей политических партий.

5. Пикетирование законодательных собраний субъектов РФ в дни рассмотрения законопроекта о поправках в Конституцию РФ.

6. Организация уличных пикетов в посещаемых местах столиц и крупных городов субъектов РФ с раздачей листовки с тезисами партии «ЯБЛОКО» по вопросу предлагаемых поправок в Конституцию РФ.

7. Рассылка именных писем от партии «ЯБЛОКО» депутатам законодательных собраний субъектов РФ с предложением отклонить при рассмотрении законопроект о внесении поправок в Конституцию РФ, а также обращение к избирателям с предложением направить письма о неприемлемости одобрения поправок в Конституцию РФ в адрес своих депутатов законодательных собраний субъектов РФ.