14 февраля 2009
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О преследованиях активистов партии «ЯБЛОКО»

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» выражает тревогу в связи с участившимися случаями силового давления власти на политиков, журналистов и просто - активных граждан. Против граждан, реализующих свое конституционное право на мирные демонстрации, используются дубинки, запрещаются протестные акции, оказывается давление, возбуждаются уголовные дела в отношении активистов. Это снижает доверие и уважение граждан к правоохранительным органам. Складывается впечатление, что власть испытывает иррациональный страх перед любыми формами протеста.

При этом безнаказанными остаются убийцы журналистов и адвокатов, а расследование этих преступлений не дает результатов. Общество так и не узнало имен заказчиков убийств наших товарищей по партии Ларисы Юдиной, Юрия Щекочихина, Фарида Бабаева, которые отдали жизнь за свою активную позицию по защите граждан и разоблачению нарушений и преступлений, совершаемых представителями власти.

Политические расправы с использованием преступных методов продолжаются. 2008 год - жестоко избит главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов. 2009 - с особой дерзостью убиты адвокат, правозащитник Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Участились случаи угроз и использования криминальных методов против лидеров профсоюзов, активно отстаивающих права трудящихся: Алексей Этманов (завод «Форд», Всеволожск) и Евгений Иванов (завод «Дженерал Моторс», Санкт Петербург).

В этом ряду и активисты «ЯБЛОКА», которых власти преследуют по существу за их активную деятельность по защите законных прав и интересов граждан. В отношении них были возбуждены уголовные дела, некоторые были взяты под стражу и приговорены к лишению свободы.

Действия силовых структур носят неоправданно жесткий, а судебные решения необоснованно суровый характер. Несмотря на шаткость доказательств, судебные разбирательства ведутся с обвинительным уклоном. Сотрудники правоохранительных органов постоянно прибегают к провокациям.

Председатель Пензенского регионального отделения партии, в прошлом депутат областного законодательного собрания и Кузнецкого городского Совета, издатель независимого средства массовой информации "Любимая газета" Олег Кочкин, постоянно выступавший с критикой действий региональной власти, в марте 2008 г. по заявлению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева был ложно обвинен в вымогательстве и взят под стражу. Кочкин О.В. был осужден за коммерческий подкуп, приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осенью 2007 года депутаты Петрозаводского горсовета большинством голосов приняли и направили Президенту России обращение с просьбой отправить в отставку президента Карелии Сергея Катанандова и его соратника, депутата парламента Карелии Андрея Мазуровского из-за причастности к коррупционным сделкам. После этого член Политического комитета «ЯБЛОКА», глава Петрозаводского горсовета Василий Попов был ложно обвинен в вымогательстве и клевете. Гособвинитель требовал назначить наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. 9 февраля 2009 г. Петрозаводский городской суд оправдал В.А. Попова по обвинению в клевете, но осудил его за вымогательство на семь лет лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тыс. руб.

Председатель РО «ЯБЛОКА» в Ульяновской области, заместитель главы администрации Заволжского района г. Ульяновска Анатолий Нечаев в августе 2007 г. был ложно обвинен в "получении взятки в крупном размере". В передаче суммы, фигурирующей в качестве взятки, участвовали сотрудники правоохранительных органов. В качестве меры пресечения было выбрано содержание под стражей. Лишь в середине 2008 года Нечаеву была изменена мера пресечения. В настоящее время судебное разбирательство продолжается и, по утверждению А.Н. Нечаева, сопровождается многочисленными нарушениями.

Председатель Балашихинского отделения "ЯБЛОКА» Владимир Коннов, по заявлению которого в 2007 г. были отменены результаты голосования по выборам депутатов в Московскую областную Думу на 9 избирательных участках, стал обвиняемым по делу о "завладении долей в уставном капитале" ООО «АТМК-7». По этим же обстоятельствам рассматривалось и гражданское дело в Арбитражном суде. Накануне заседания в арбитражном суде неизвестные напали на В. Коннова во дворе его дома. Позже, человек, по заявлению которого началось преследование, отказался от исковых требований в арбитражном суде. Однако следствие по уголовному делу продолжается.

Председатель Регионального отделения «ЯБЛОКА» в республике Мордовия Владимир Гридин и его заместитель Сергей Серебряков отстаивали права жителей города Саранска на передачу им в собственность земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. Представляя интересы граждан в судебных органах, В. Гридин и С. Серебряков добились вынесения решений в их пользу. Решения вступили в законную силу, однако граждане не могут добиться их исполнения. В. Гридин и С. Серебряков, по мнению которых судебные акты не исполняются в первую очередь в результате бездействия службы служебных приставов, продолжали борьбу по защите интересов граждан, добиваясь исполнения судебных решений. В ноябре 2008 г. служба судебных приставов возбудила против В. Гридина и С. Серебрякова уголовное дело по обвинению в «неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участников судебного разбирательства» (представителей администрации). Событие преступления не подтверждается ни участниками судебного процесса, ни протоколом судебного заседания. Несмотря на это, срок следствия продлен, обвинения с В. Гридина и С. Серебрякова не сняты.

Заместитель председателя Регионального отделения партии в городе Москве Иван Большаков был ложно обвинен в том, что в ходе проведения акции в защиту жителей Южного Бутова от незаконных действий строительного комплекса Москвы сломал руку подполковнику милиции. 29 декабря 2008 г. И. Большаков был приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Суд вынес приговор, опираясь на противоречивые показания свидетелей обвинения, безосновательно отвергнув показания свидетелей защиты, заключение независимой экспертизы и видеозапись произошедшего, опровергающие версию обвинения.

Есть все основания полагать, что преследование наших товарищей осуществляется по политическим мотивам.

Власти нацеливают правоохранительные органы на борьбу с представителями гражданского общества, в которых они видят угрозу себе в условиях роста общественного недовольства. Это акции запугивания, направленные против всех граждан, смеющих открыто выражать свое мнение.

Мы требуем от Министра внутренних дел РФ не допускать использования милиции для политических преследований.

Мы обращаемся к Генеральному прокурору с призывом взять под личный контроль законность и обоснованность возбуждения этих уголовных дел и вынесения приговоров.

Мы требуем прекращения политически мотивированных уголовных дел и пересмотра несправедливых судебных приговоров.

 

 

 

 

 

Председатель Партии С.С. Митрохин