12 марта 2014
Решение Бюро РОДП "ЯБЛОКО" от 28 февраля 2014 года

Под видом борьбы с терроризмом власть закручивает гайки

28 февраля Государственная Дума приняла так называемый «антитеррористический пакет» в I чтении.

Пакет был внесен всеми четырьмя фракциями сразу после трагический событий в Волгограде. Авторы законопроектов цинично используют ужасные теракты для дальнейшего завинчивания гаек и борьбы с инакомыслием.

Наиболее опасен для гражданского общества законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». За этим названием власть скрывает требование государственной регистрации любого сайта и его владельцев.

Ещё опаснее, что теперь владельцы сайтов обязаны будут хранить всю информацию – комментарии, личную переписку пользователей, поисковые запросы и так далее – в течение 6 месяцев и предоставлять её по требованию полиции и ФСБ.

Законопроект распространяет свое действие и на организации, находящиеся за пределами России, но имеющие российских пользователей. Если, например, Facebook, откажется хранить данные своих пользователей, то это может стать основанием для его запрета на территории России.

Дня нас очевидно, что обеспечение для ФСБ доступа к переписке террористов не должно быть чрезмерно обременительным для простых граждан и операторов связи. Что ещё важнее, он должен происходить под контролем суда и только для указанных в законе целей.

Бесчисленные случаи публикации переписки и данных «прослушек», оставшиеся безнаказанными, позволяют нам полагать, что целями данного законопроекта являются, во-первых, контроль над инакомыслящими и, во-вторых, развитие выгодного бизнеса по торговле личными данными.

Власть решилась на этот «революционный» шаг в сторону полного контроля над интернетом, после того как практически без внимания общества остались предыдущие законодательные запреты.

Ещё один законопроект пакета направлен на уничтожение электронных средств платежей. В случае его принятия максимально допустимая сумма платежа без идентификации плательщика будет снижена с 15 до 1 тысячи рублей. Истинной целью этого законопроекта мы считаем противодействие сбору средств политическими и некоммерческими организациями, в том числе и благотворительными.

Законопроект, изменяющий уголовное законодательство, ритуально увеличивает уголовную ответственность за терроризм и пособничество терроризму.

Выдвигая эту инициативу, власть расписывается в собственном бессилии, ведь лица, связанные с терроризмом, заведомо предполагают возможность смертельного исхода своей деятельности, причем отнюдь не в судебном порядке: УК РФ интересует их в последнюю очередь.

Бессмысленна эта мера и в условиях, когда ФСБ не заинтересована в расследованиях терактов: подозреваемых в терроризме чаще всего уничтожают при попытке задержания. По данным Следственного комитета РФ в 2013 году зарегистрировано 661 преступление террористического характера, в том числе 31 теракт. В то же время, согласно судебной статистики, в первом полугодии 2013 года суды вынесли приговоры по статье 205 УК РФ «террористический акт» лишь в отношении 6 человек.

Сотрудники ФСБ наделяются правом проверять документы, проводить личный досмотр и досмотр автотранспорта. Ограничений этого права практически нет: применены «резиновые» формулировки «противоправные действия» и «противоправные цели».

Пакет законопроектов демонстрирует, что власть ничего не предлагает для реальной борьбы с терроризмом, а цинично использует ужасные преступления для дальнейшего свертывания гражданских прав и свобод.

Своя доля ответственности за это лежит сегодня и на депутатах Государственной Думы. Они не только в едином порыве, не делясь на властных и оппозиционных, одобряют очевидно спущенные из администрации президента инициативы.

Долг Государственной Думы перед гражданами России состоял в том, чтобы поставить вопрос об эффективности работы спецслужб с помощью института парламентского расследования.

Мы призываем депутатов ГД вместо имитации бурной реакции на теракты срочно заняться реальными вопросами безопасности России.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии