20 мая 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О кризисе российского образования

Российское образование находится в тяжелом кризисе. Уровень подготовки школьников понижается. ВУЗы не обеспечивают подготовку квалифицированных специалистов. Низкая зарплата в системе образования, низкий общественный статус профессии преподавателя приводят к стагнации и старению кадрового состава. Материально-техническая база образовательных учреждений изношена и не соответствует современным требованиям.

Бюро РДП решило:

Принять заявление «О кризисе российского образования».

Приложение: заявление «О кризисе российского образования».

Утверждено

решением Бюро РДП №374

от 20 мая 2005 года

Российская демократическая

партия «ЯБЛОКО»

БЮРО

ЗАЯВЛЕНИЕ

О кризисе российского образования

Российское образование находится в тяжелом кризисе. Уровень подготовки школьников понижается. ВУЗы не обеспечивают подготовку квалифицированных специалистов. Низкая зарплата в системе образования, низкий общественный статус профессии преподавателя приводят к стагнации и старению кадрового состава. Материально-техническая база образовательных учреждений изношена и не соответствует современным требованиям. Российское образование все дальше отстает от международных стандартов.

Федеральная власть устранилась от решения этих проблем. Сбрасывание государственных гарантий образования на регионы, начавшееся с принятием закона о монетизации льгот, равносильно отказу от этих гарантий, так как большинство регионов неспособно профинансировать их в должном объеме. Особую тревогу вызывает взятый правительством курс на сворачивание конституционных гарантий бесплатного образования. Этот курс углубляет и без того резкое социальное расслоение общества и ведет к созданию кастовой системы, обеспечивающей качественным образованием только детей бизнесменов и коррумпированных чиновников.

Политика экономии на образовании, проводимая правительством, лишает Россию перспективы развития в 21 веке. Мы требуем от Президента России:

 объявить образование национальным приоритетом;

 дезавуировать планы правительства об отказе от гарантий бесплатного образования;

 восстановить федеральные гарантии, заявленные в законе «Об образовании» 1992 года, а с целью их обеспечения повысить долю расходов федерального бюджета на образование в 2006 году не менее, чем в два раза по сравнению с 2005-м годом;

 создать эффективную систему налоговых льгот для образовательных организаций и инвесторов в сферу образования;

 стимулировать участие общества в управлении образованием путем обеспечения информационной открытости системы образования, создания школьных управляющих советов с участием родителей, расширения прав студентов и преподавателей ВУЗов и развития других форм общественного участия.

Заложить фундамент для формирования в России экономики знаний, конкурентоспособной в 21-го веке – наша общая важнейшая задача.

Председатель Партии Г.А.Явлинский