16 марта 2012
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О результатах голосования за Президента РФ и итогах муниципальных выборов

Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» заявляет, что прошедшее 4 декабря 2012 года голосование за кандидатов в Президенты Российской Федерации нелегитимно.

Это было предопределено как бюрократическими препонами в законодательстве, что привело к отстранению потенциальных кандидатов уже на стадии выдвижения, так и почти невыполнимым условием по допуску для участия в выборах – сбору подписей.

Нелегитимность выборов стала очевидной после отказа в регистрации кандидату от партии Григорию Явлинскому – политического решения, принятого в силу оценки властью реальной, а не зафиксированной в официальных протоколах избирательных комиссий поддержки гражданами списка партии, возглавляемого Г.Явлинским на выборах в Госдуму, а также роли, которую сыграли избиратели и сторонники партии «ЯБЛОКО» на массовых митингах за честные выборы в Москве и в других регионах страны.

В таких условиях выборы изначально носили имитационный характер, что было очевидно уже по составу допущенных к голосованию кандидатов: все «соперники» главного кандидата – Владимира Путина в том или ином виде подыгрывали ему.

И даже при этом для кандидатов были созданы неравные условия доступа к средствам массовой информации.

В интересах В.Путина в нарушение закона массово использовался административный ресурс, в том числе в проведении агитационной кампании.

Многочисленными наблюдателями-волонтерами зафиксировано множество нарушений избирательного законодательства, включая использование голосования по открепительным удостоверениям.

Партия «ЯБЛОКО» приняла участие в президентских выборах, контролируя во взаимодействии с гражданскими организациями, в первую очередь – «Лигой избирателей» соблюдение законности через многочисленных наблюдателей и членов избирательных комиссий. Для многих тысяч людей, особенно для тех, кто впервые участвовал в наблюдении на выборах, это стало школой гражданского контроля над властью .

Опыт последних муниципальных выборов показал возможности привлечения к политической жизни активистов гражданского движения, в том числе – за честные выборы, которые были избраны депутатами местного самоуправления.

Приоритетной задачей для участников протестного движения, для всех неравнодушных людей должно стать участие в выборах местного самоуправления, законодательных собраний, мэров и губернаторов, что исключительно важно для достижения перемен в интересах большинства граждан России.

Председатель Партии С.С. Митрохин