18 марта 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О социальной политике, жилищной реформе и практических действиях Партии

Бюро РДП «ЯБЛОКО» отмечает, что постановление XII Съезда Партии «О неизбежности негативных последствий жилищной реформы», внесение депутатами от Партии поправок в проект «Жилищного кодекса» в Государственной Думе, заявление Бюро Партии «О новом жилищном кодексе» от 18.02.2005г., прямое обращение руководителей Партии к Председателю Правительства, многотысячные акции протеста, проведённые по инициативе РДП «ЯБЛОКО» в десятках городов России, выступления в прессе не привели к какой-либо корректировке властью форм и сроков проведения антисоциальной жилищной реформы. Власть не намерена отступать ни на шаг от намеченных антисоциальных мер.

Обсудив вопрос «О социальной политике, жилищной реформе и практических действиях Партии»,

Бюро РДП «ЯБЛОКО» отмечает, что постановление XII Съезда Партии «О неизбежности негативных последствий жилищной реформы», внесение депутатами от Партии поправок в проект «Жилищного кодекса» в Государственной Думе, заявление Бюро Партии «О новом жилищном кодексе» от 18.02.2005г., прямое обращение руководителей Партии к Председателю Правительства, многотысячные акции протеста, проведённые по инициативе РДП «ЯБЛОКО» в десятках городов России, выступления в прессе не привели к какой-либо корректировке властью форм и сроков проведения антисоциальной жилищной реформы.

Власть не намерена отступать ни на шаг от намеченных антисоциальных мер.

Бюро РДП «ЯБЛОКО» решило:

1.Продолжить организацию массовых акций протеста против разрушительной жилищной политики власти в регионах. Организовать проведение серии акций под следующими лозунгами:

 «Дому нужен хозяин»

 «Поставим на счетчик».

 «Тарифы под контроль общества»;

2. Потребовать от Государственной Думы внесения поправок в «Жилищный кодекс», предложенных депутатами от Партии;

3. Потребовать от правительства РФ отменить решения, направленные на переход к полной (100%) оплате коммунальных услуг к концу 2005 года:

 абзац 2 пункта 2 Постановления от 30.08.2004 № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг».

 Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 N 797 (с изм. от 21.10.2004) "О подпрограмме "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 ГОДЫ", принятое кабинетом М. М. Касьянова.

4. Потребовать от правительства РФ пересмотреть приоритеты и последовательность этапов проведения жилищно-коммунальной реформы, рассмотрев предложения, альтернативные концепции Правительства. В частности, в качестве первоочередных мер мы считали бы необходимым

- добиваться ослабления монополизма в коммунальной сфере, разработать экономические стимулы для прихода в ЖКХ частного немонопольного бизнеса, создания ТСЖ, установки приборов учета воды и тепла;

- снизить федеральный стандарт предельно допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном семейном доходе с 22% до 15%, утвердив эту норму федеральным законом;

- обеспечить полное выполнение государством своих обязательств перед гражданами, имеющими право на адресную социальную помощь (в настоящее время выполнение указанных обязательств составляет менее 70%)

- при расчете объема средств, направляемых из федерального бюджета субъектам РФ для оказания адресной помощи малоимущим гражданам, учитывать понижающий коэффициент к федеральному стандарту в соответствии со ст. 159 ЖК РФ.

5. Провести 27 марта в Москве у Дома Правительства общероссийский митинг под лозунгом ЗА ПОРЯДОК, ПРОТИВ РОСТА ТАРИФОВ И КОРРУПЦИИ В ЖКХ. Просить региональные отделения партии делегировать на митинг своих представителей.

Председатель Партии Г.А.Явлинский