25 апреля 2008
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

К сорокалетию издания "Хроники текущих событий"

"Хроника" ни в какой степени не является нелегальным изданием, но условия ее работы стеснены своеобразными понятиями о легальности и свободе информации, выработавшимися за долгие годы в некоторых советских органах. Поэтому "Хроника" не может, как всякий другой журнал, указать на последней странице свой почтовый адрес.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

Принять заявление «К сорокалетию издания «Хроники текущих событий»

ЗАЯВЛЕНИЕ

К сорокалетию издания «Хроники текущих событий»

"Хроника" ни в какой степени не является нелегальным изданием, но условия ее работы стеснены своеобразными понятиями о легальности и свободе информации, выработавшимися за долгие годы в некоторых советских органах. Поэтому "Хроника" не может, как всякий другой журнал, указать на последней странице свой почтовый адрес. Тем не менее, каждый, кто заинтересован в том, чтобы советская общественность была информирована о происходящих в стране событиях, легко может передать известную ему информацию в распоряжение "Хроники". Расскажите ее тому, у кого вы ее взяли, а он расскажет тому, у кого он взял "Хронику" и т.д. Только не пытайтесь единолично пройти всю цепочку, чтобы вас не приняли за стукача".

Из Обращения к читателям "Хроники текущих событий",

помещенном в 5-ом выпуске бюллетеня

«Хроника текущих событий» - машинописный информационный бюллетень советских правозащитников, выпускавшийся в течение 15 лет, с 1968-го по 1983 год. Это был прорыв информационной блокады о нарушениях прав человека в СССР. Сознательно отчаянный и жертвенный. Это был подвиг.

«Хроника» показывает, что могут сделать свободные и честные люди в несвободной стране.

Сегодня, через 40 лет перед гражданами опять почти те же задачи – защищать права и свободы, действующую Конституцию. Их решение пока, как правило, не требует ни крови, ни готовности к тюремному заключению. Но все же некоторого мужества требует. Говорить правду, противостоять как официальной, так и «протестной» лжи, не обменивать убеждений на материальные и моральные блага, достойно терпеть шельмования и провокации с различных сторон и стоять на своем и сейчас очень нелегко.

Иногда за это теперь приходится платить жизнью – как это случилось с Фаридом Бабаевым.

Пример «Хроники текущих событий» вдохновляет нас и вселяет уверенность в нашем деле.

Для нас огромная честь, что один из основателей "Хроники текущих событий" – Сергей Адамович Ковалев сегодня является членом партии «Яблоко».

Российская Объединенная Демократическая Партия «ЯБЛОКО» от имени десятков тысяч членов партии и миллионов избирателей поздравляет тех, кто смог сделать реальностью в условиях советской системы "Хронику текущих событий" и благодарит всех, кто заплатил за это своей свободой.

Председатель Партии Г.А.Явлинский