12 апреля 2021
Пресс-релиз

Требуем прекратить давление на журналиста-расследователя Романа Анина

9 апреля у главного редактора «Важных историй» Романа Анина ФСБ провела дома шестичасовой обыск. После обыска следователи увезли журналиста на допрос. Мы считаем подобные действия грубой попыткой давления на независимую журналистику и требуем прекратить следственные действия в отношении Романа Анина.

Роман Анин. Фото: "Важные истории"

По информации от адвоката Романа, поводом для обыска стало журналистское расследование 2016 года «Секрет «Принцессы Ольги» – Как руководитель «Роснефти» Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?». Авторы расследования предполагали, что бывшая жена Игоря Сечина отдыхала на роскошной яхте St. Princess Olga за 100 млн $. По иску Сечина суд обязал выпустить опровержение заметки.

Роман Анин – один лучших журналистов-расследователей в России. Среди материалов с его участием «Файлы райских островов» и «Панамское досье» – о владельцах офшорных компаний, расследование «Дворцы под охраной» – про обогащение службы безопасности президента, «Место для дуэли» – о дворце сына главы Росгвардии в Барвихе и многие другие расследования по следам коррупции.

«Яблоко» рассматривает обыск у Романа Анина и его привлечение к уголовному делу как покушение на свободу слова. Обыск и допрос Романа не имеют никаких разумных причин. «Яблоко» призывает всех демократических политиков выступить в защиту Романа Анина и свободы слова в России.

Председатель партии «Яблоко»
Николай Рыбаков

Директор Центра антикоррупционной политики «Яблока»
Алексей Карнаухов


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики