22 июля 2021
Заявление партии

«Яблоко» требует помочь Якутии и забыть практику, когда лесные пожары можно не тушить

В связи с масштабными лесными пожарами и задымлением населенных пунктов в Якутии партия «Яблоко» требует ввести режим ЧС полностью на всей территории республики, а не только в лесах регионального характера (как это было сделано Указом главы Якутии).

Фото: cluckva/depositphotos

Мы требуем от руководства страны выделить из федерального бюджета дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами в республике. Победить пожары такого масштаба невозможно сбором пожертвований с населения.

В целом по России ситуация с лесными пожарами развивается катастрофически. Пожароопасный сезон открыт во всех субъектах Российской Федерации. Введен режим ЧС в 10 субъектах и еще в 61 регионе введен особый противопожарный режим.

Происходящее сейчас в стране – это сочетание последствий глобального изменения климата и действий российской власти. В 2006 году был принят Лесной кодекс, уничтоживший складывавшуюся веками систему управления лесами в России.

По данным дистанционного мониторинга системы Рослесхоза, пять раз за последние 15 лет площадь лесных пожаров превышала 10 млн га (в 2008, 2012, 2018 год и 2020 годах), а за первые семь месяцев года 2021 года – уже 10,2 млн га.

Пожары Якутии, вызнанные глобальным изменением климата и состоянием леса, усиливают выбросы парниковых газов в атмосферу, влияющих на потепление климата, тем самым еще больше ускоряя этот процесс.

Для предупреждения лесных пожаров в будущем необходимо принять новый Лесной кодекс, полностью восстановить Лесную службу, полностью отказаться от неконтролируемых  сельскохозяйственных палов, запретить пал травы, усилить Авиалесоохрану и увеличить объемы субвенции регионам на лесное хозяйство и лесную охрану до 100 млрд в год.

Мы также требуем, чтобы Министр природных ресурсов незамедлительно внес изменения в Правила тушения лесных пожаров, которые сегодня позволяют властям субъектов РФ отказываться от тушения некоторых лесных пожаров.

При этих условиях Россия сможет сберечь свое уникальное преимущество – наши леса.

Председатель партии «Яблоко»
Николай Рыбаков

Председатель Якутского регионального отделения партии «Яблоко»
Анатолий Ноговицын

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии